लेटेस्ट हिमाचल प्रदेश न्यूज़ हेडलाइंस

Ajit Pawar Plane Crash

Ajit Pawar Plane Crash / महाराष्ट्र के डिप्टी CM अजित पवार का प्लेन क्रैश में निधन, PM मोदी ने जताया दुख

प्रयागराज महाकुंभ 2025: इस बार जमीन से 18 फीट ऊपर बसेगी डोम सिटी, 200 पर्यटकों की आवास व्यवस्था

हिमाचलनाउ डेस्क | 2 दिसंबर 2024 at 9:46 am

Share On WhatsApp Share On Facebook Share On Twitter

पर्यटकों के लिए नई पहल
प्रयागराज में होने वाले महाकुंभ की तैयारियां जोरों पर हैं, और इस बार इसे और भी आकर्षक बनाने के लिए पर्यटन विभाग ने कुछ नए और दिलचस्प प्रयोग किए हैं। इन प्रयोगों में से एक प्रमुख कदम होगा—जमीन से 18 फीट ऊपर डोम सिटी का निर्माण। इस डोम सिटी से पर्यटक महाकुंभ का भव्य दृश्य देख सकेंगे, जिससे उनका अनुभव और भी रोमांचक और यादगार बनेगा।

18 फीट ऊपर बनेगी डोम सिटी
महाकुंभ 2025 के दौरान, पर्यटन विभाग ने पहली बार 18 फीट ऊपर डोम सिटी बनाने की योजना बनाई है। यह डोम सिटी 1400 स्क्वायर फीट क्षेत्र में फैली होगी, जिसमें 200 लोगों के रहने की व्यवस्था होगी। इस डोम सिटी में पर्यटकों को पूरी तरह से आधुनिक सुविधाएं प्रदान की जाएंगी, जो किसी लग्जरी होटल जैसी होंगी। इसके निर्माण के लिए टेंडर प्रक्रिया पूरी हो चुकी है, और अब इसे धरातल पर उतारने की तैयारी की जा रही है।

स्विस कॉटेज और टेंट सिटी
महाकुंभ को दिव्य और भव्य बनाने के साथ-साथ इसे आकर्षक बनाने के लिए, पर्यटन विभाग नैनी के अरैल तट, झूंसी और परेड ग्राउंड में टेंट सिटी का निर्माण कर रहा है। यहां स्विस कॉटेज बनाए जा रहे हैं, जो पर्यटकों को अत्याधुनिक सुविधाएं प्रदान करेंगे। इन स्विस कॉटेज की संख्या को बढ़ाने के प्रयास भी किए जा रहे हैं, और इनका निर्माण तेज़ी से जारी है।

हमारे WhatsApp ग्रुप से जुड़ें: Join WhatsApp Group

होम स्टे की विशेष व्यवस्था
इसके अलावा, महाकुंभ में पर्यटकों के लिए आवासीय सुविधाओं को और बेहतर बनाने के लिए, स्थानीय होटलों में सुधार किया जा रहा है। इसके साथ ही, स्थानीय लोगों के घरों में होम स्टे की व्यवस्था भी की जा रही है। पर्यटन विभाग स्थानीय लोगों को प्रशिक्षित कर रहा है, ताकि वे बाहर से आने वाले पर्यटकों को बेहतरीन सुविधा और अनुभव प्रदान कर सकें।

महाकुंभ: आस्था और आकर्षण का केंद्र
महाकुंभ केवल आस्था का केंद्र नहीं है, बल्कि यह एक बड़ा पर्यटक आकर्षण भी बन चुका है। यहां न सिर्फ साधू-संतों और नागा अघोरियों को देखने के लिए लोग आते हैं, बल्कि महाकुंभ का संपूर्ण दृश्य और दिन ढलने के बाद उसका चकाचौंध नजारा भी लोगों को आकर्षित करता है। तंबुओं का यह शहर रात्रि में चमकता हुआ, दूर-दूर से दिखता है। यही कारण है कि डोम सिटी को इस तरह से डिजाइन किया जा रहा है, ताकि यह पर्यटकों को एक अद्वितीय अनुभव दे सके और उन्हें आकर्षित कर सके।

महाकुंभ 2025 में होने वाली ये विशेष सुविधाएं और व्यवस्थाएं निश्चित रूप से इसे एक यादगार और आकर्षक आयोजन बना देंगी, जो ना सिर्फ आस्था का प्रतीक होगा, बल्कि पर्यटकों के लिए एक रोमांचक अनुभव भी होगा।

हमारे WhatsApp ग्रुप से जुड़ें

ताज़ा खबरों और अपडेट्स के लिए अभी हमारे WhatsApp ग्रुप का हिस्सा बनें!

Join WhatsApp Group

आपकी राय, हमारी शक्ति!
इस खबर पर आपकी प्रतिक्रिया साझा करें


[web_stories title="false" view="grid", circle_size="20", number_of_stories= "7"]