लेटेस्ट हिमाचल प्रदेश न्यूज़ हेडलाइंस

जिला बिलासपुर में ‘मेरी पॉलिसी-मेरे हाथ’ अभियान की हुई शुरुआत

SAPNA THAKUR | 1 सितंबर 2022 at 4:15 pm

Share On WhatsApp Share On Facebook Share On Twitter

HNN/ बिलासपुर

आजादी के अमृत महोत्सव के तहत बिलासपुर जिला में आज प्रधानमंत्री फसल बीमा योजना एवं पुनर्गठित मौसम पर आधारित फसल बीमा योजना के अंतर्गत ‘मेरी पॉलिसी मेरे हाथ’ अभियान के दूसरे चरण का शुभारंभ अतिरिक्त उपायुक्त अनुराग चंद्र द्वारा किया गया। इस अवसर पर अतिरिक्त उपायुक्त ने दियोत पंचायत के 15 किसानों को बीमा पॉलिसी की कॉपी वितरित की। उन्होंने बताया कि पहले इस योजना के अंतर्गत किसानों को बीमा पॉलिसी की कॉपी वितरित नहीं की जाती थी लेकिन सरकार द्वारा आजादी के अमृत महोत्सव कार्यक्रम के अंतर्गत किसान फसल बीमा पॉलिसी लेने पर उनके घर द्वार पर पॉलिसी पत्र वितरित करने का निर्णय लिया गया है।

उन्होंने मेरी पॉलिसी मेरे हाथ के उद्देश्यों पर प्रकाश डालते हुए कहा कि किसानों को फसल बीमा पत्र उनके घर-द्वार पर वितरण किये जाएंगे, जो इस बात का प्रमाण होगा कि बीमित राशि कितनी प्रदान की गई है और कितने क्षेत्रफल भूमि का बीमा करवाया है। यह बीमा पत्र किसान को दावा निपटान के लिये उपयोगी होगा। अतिरिक्त उपायुक्त ने बताया कि बिलासपुर जिला में आगामी 1 माह के अंतर्गत सभी किसान, जिन्होंने फसल बीमा योजना के अंतर्गत पॉलिसी ली है विभाग द्वारा उनके घर द्वार पर जाकर पॉलिसी की कॉपी वितरित की जाएगी। इस अवसर पर अतिरिक्त उपायुक्त ने जिला वासियों से प्रधानमंत्री फसल बीमा योजना के अंतर्गत बीमा लेने की अपील की, ताकि किसानों को होने वाले नुक्सान की भरपाई हो सके।

हमारे WhatsApp ग्रुप से जुड़ें: Join WhatsApp Group

इस अवसर पर उप निदेशक कृषि विभाग डॉ. प्राची ने बताया कि जिला बिलासपुर में प्रधानमंत्री फसल बीमा योजना एवं पुनर्गठित मौसम पर आधारित फसल बीमा योजना के अंतर्गत 14590 किसानों ने पॉलिसी ली है। उन्होंने बताया कि जिला बिलासपुर में दो तरह की फसल बीमा योजना चलाई जा रही है। एग्रीकल्चर इंश्योरेंस कंपनी से रबी और खरीफ की फसलें जैसे गेहूं, मक्का व धान जबकि नगदी फसलें जैसे टमाटर के लिए एसबीआई जनरल इंश्योरेंस से पॉलिसी ली जा सकती है। उन्होंने बताया कि गत वर्ष बिलासपुर जिला में खरीफ सीजन के लिए 2 करोड़ 42 लाख रुपए और रबी सीजन के दौरान 3 करोड़ 61 लाख रूपए का क्लेम सेटेलमेंट कंपनियों द्वारा किया गया है।

हमारे WhatsApp ग्रुप से जुड़ें

ताज़ा खबरों और अपडेट्स के लिए अभी हमारे WhatsApp ग्रुप का हिस्सा बनें!

Join WhatsApp Group

आपकी राय, हमारी शक्ति!
इस खबर पर आपकी प्रतिक्रिया साझा करें


[web_stories title="false" view="grid", circle_size="20", number_of_stories= "7"]