धर्मशाला, 20 नवंबर:
कृषि मंत्री प्रो. चंद्र कुमार ने अधिकारियों को कड़े निर्देश दिए हैं कि आम जनमानस की समस्याओं का निपटारा प्राथमिकता के आधार पर किया जाए।
वीरवार को धर्मशाला में जिला शिकायत निवारण समिति की बैठक की अध्यक्षता करते हुए उन्होंने कहा कि लोगों को सरकारी कार्यालयों के चक्कर न काटने पड़ें, इसके लिए विभागीय समन्वय और फील्ड स्तर पर प्रभावी कार्यवाही बेहद जरूरी है।
हमारे WhatsApp ग्रुप से जुड़ें: Join WhatsApp Group
उन्होंने जोर देकर कहा कि सरकार की कल्याणकारी योजनाओं का लाभ अंतिम व्यक्ति तक पहुंचाने में इस समिति की भूमिका अहम है।
किसानों की आर्थिकी को सुदृढ़ करने के विषय पर कृषि मंत्री ने नींबू प्रजाति के फलों के विपणन के लिए ठोस पहल करने को कहा। उनका सुझाव था कि केवल फल बेचने के बजाय इनका पल्प और कंसंट्रेट तैयार किया जाए।
इसके अलावा, फसलों को आवारा पशुओं और बंदरों से बचाने के लिए उन्होंने किसानों को अदरक, धनिया और हल्दी जैसी वैकल्पिक खेती करने की सलाह दी, साथ ही खेतों में बाड़ लगाने के लिए मिल रही सरकारी सब्सिडी का लाभ उठाने की अपील भी की।
उन्होंने अधिकारियों को पारंपरिक कूहलों की समयबद्ध मरम्मत कर सिंचाई सुविधा उपलब्ध करवाने के निर्देश भी दिए।बैठक के दौरान समिति के सदस्यों ने संपर्क सड़कों की खस्ता हालत, स्कूलों में शिक्षकों के खाली पद, बिजली, पानी और सीवरेज से जुड़ी समस्याएं प्रमुखता से उठाईं।
छुट्टी के दिन निर्धारित रूट पर बसें न चलने की शिकायत पर मंत्री ने कड़ा संज्ञान लिया और अधिकारियों को इन सभी मुद्दों का संवेदनशीलता के साथ समयबद्ध समाधान करने की हिदायत दी। उन्होंने विशेष रूप से अनुसूचित जाति और जनजाति बहुल गांवों में मूलभूत सुविधाएं सुनिश्चित करने पर बल दिया।
इससे पूर्व, उपायुक्त हेमराज बैरवा ने मुख्यातिथि का स्वागत किया। बैठक में शाहपुर के विधायक एवं उप मुख्य सचेतक केवल सिंह पठानिया, पुलिस अधीक्षक अशोक रत्न सहित विभिन्न विभागों के अधिकारी व समिति के गैर-सरकारी सदस्य मौजूद रहे।
📢 लेटेस्ट न्यूज़
हमारे WhatsApp ग्रुप से जुड़ें
ताज़ा खबरों और अपडेट्स के लिए अभी हमारे WhatsApp ग्रुप का हिस्सा बनें!
Join WhatsApp Group





