HNN/ नाहन
जिला सिरमौर स्थित प्रमुख शक्तिपीठ चूड़धार के जंगल में योग विद्या का साक्षात चमत्कार हुआ है। करीब 12,000 फुट ऊंची चूड़धार चोटी के साथ लगते बर्फीले जंगल मे दिवेश सन्यासी कई फुट बर्फ के बीच तपस्या में लीन नजर आए। तस्वीर देखकर ही बदन सिहर उठता है मगर आस्था और योग विद्या एक बार फिर से भारत देश को भारतवर्ष साबित करने में कामयाब हुई है। चारों तरफ बर्फ की मोटी परत के बीच एक सन्यासी द्वारा लगभग निर्वस्त्र साधना किए जाने का वीडियो वायरल हो रहा है।
वीडियो स्थानीय व्यक्ति के द्वारा जंगल से गुजरते हुए बनाया गया है। उपमंडल संगड़ाह के अंतर्गत आने वाली चूड़धार चोटी के साथ लगे हिमालई जंगलों मे इन दिनों जहां तक नजर जाए बस बर्फ ही बर्फ और खून को जमा देने वाली ठंड पड़ रही है। बावजूद इसके इस कड़कती ठंड और बर्फ को चुनौती देते हुए चौरास के जंगल मे खिलग नामक स्थान पर अपनी कुटिया के समीप खुले आसमान के नीचे साधु महात्मा कठिन साधना कर रहा है। तपस्या मे लीन साधू का नाम विश्वनन्द बताया गया है।
हमारे WhatsApp ग्रुप से जुड़ें: Join WhatsApp Group
बड़ी बात तो यह है कि पहली बार महात्मा को किसी ने ऐसे योग साधना करते देखा है। प्राप्त जानकारी के अनुसार तपस्वी बाबा नौहराधार स्थित शिव मंदिर में भी पूजा करने आते हैं। स्थानीय व्यक्ति बृजराज ठाकुर का कहना है कि यह कोई दिव्य पुरुष हैं और यह किसी से बात भी बहुत कम ही करते हैं। प्राप्त जानकारी के अनुसार जंगल मे अकेले रह रहे इस साधू के बारे मे लोग ज्यादा नही जानते। करीब आधा घण्टे तक उसने साधू को बर्फ के बीच लीन देखा।
जिस स्थानीय व्यक्ति के द्वारा बाबा की फोटो खींची गई है उनके अनुसार तपस्वी की आंखे बंद थी और ध्यान मुद्रा में उनके चहरे पर ठंड मे भी कोई परेशानी नही दिख रही थी। क्षेत्रवासियों के अनुसार चूड़धार के जंगल मे पहले भी कईं ऋषि मुनि तपस्या कर चुके हैं। योगी सन्यासियों की साधना व हठयोग के आगे शरीर को जमा देने वाली ठंड भी बेअसर नजर आती है। गौरतलब है कि, इन दिनों करीब 12 फुट बर्फ से ढके शिरगुल महाराज मंदिर के साथ लगते आश्रम चूड़धार में भी एक सन्यासी अपने शिष्य के साथ आश्रम मे रह रहे हैं।
हमारे WhatsApp ग्रुप से जुड़ें
ताज़ा खबरों और अपडेट्स के लिए अभी हमारे WhatsApp ग्रुप का हिस्सा बनें!
Join WhatsApp Group