लेटेस्ट हिमाचल प्रदेश न्यूज़ हेडलाइंस

वर्षा जल संग्रहण कार्यों के लिए तैयार की जाए मनरेगा सेल्फ–उपायुक्त मुकेश रेपसवाल

PARUL | 21 सितंबर 2024 at 7:07 pm

Share On WhatsApp Share On Facebook Share On Twitter

थीम विषय नारी शक्ति से जल शक्ति के अनुरूप संरक्षण कार्यों में महिलाओं का लिया जाए सहयोग

HNN/चंबा

उपायुक्त मुकेश रेपसवाल की अध्यक्षता में कैच द रेन अभियान के अंतर्गत आज राष्ट्रीय सूचना विज्ञान केंद्र के वीडियो कॉन्फ्रेंस कक्ष में एक बैठक का आयोजन किया गया ।उन्होंने सभी संबंधित विभागों के अधिकारियों को इस वर्ष के नारी शक्ति से जल शक्ति थीम विषय के अनुरूप जल संरक्षण से संबंधित जागरूकता कार्यों में महिलाओं का सहयोग लेने को कहा।

हमारे WhatsApp ग्रुप से जुड़ें: Join WhatsApp Group

उपायुक्त ने अभियान के तहत किया जा रहे विभिन्न कार्यों की समीक्षा करते हुए वर्षा जल पर आधारित जल संग्रहण कार्यों के लिए जल शक्ति एवं उद्यान विभाग के अधिकारियों को महात्मा गांधी राष्ट्रीय रोजगार गारंटी अधिनियम के तहत अभिसरण (कन्वर्जेन्स) के लिए 2 अक्टूबर को आयोजित होने वाली ग्राम सभा में अनुमोदन के लिए सेल्फ तैयार करने को कहा ।उन्होंने उद्यान विभाग के अधिकारियों को जारी वित्त वर्ष के दौरान निर्मित किए जाने वाले जल भंडारण टैंकों की सूची को जल शक्ति विभाग के साथ साझा करने को निर्देशित किया ।

उपायुक्त ने ज़िला विकास अधिकारी को वन सरोवर के निर्माण को लेकर भी आवश्यक कदम उठाने के निर्देश दिए ।जिला विकास अधिकारी ने बैठक में अगवत किया कि ज़िला अनुमोदित 3811 जल संरक्षण कार्यो में से 3254 कार्य प्रगति पर हैं ।अधीक्षण अभियंता जल शक्ति ने बैठक में बताया कि ज़िला में सभी 2292 प्राकृतिक जल स्रोतों की जियो टैगिंग प्रक्रिया पूर्ण कर ली गई है । साथ में उन्होंने जल रिचार्ज संरचनाओं के तहत किया जा रहे कार्यों की जानकारी देते हुए बताया कि 178 कार्यों के तहत 40 को पूर्ण कर लिया गया है।

बैठक में भू संरक्षण अधिकारी ने बताया कि ज़िला में वर्षा जल आधारित में दो परियोजनाओं का कार्य जारी है।बैठक में कार्यवाही का संचालन अतिरिक्त ज़िला दंडाधिकारी अमित मैहरा ने किया।अधीक्षण अभियंता जल शक्ति राजेश मोगरा, उप निदेशक उद्यान डॉ प्रमोद शाह,जिला विकास अधिकारी ओम प्रकाश ठाकुर,अधिशासी अभियंता जल शक्ति राकेश ठाकुर, प्रकाश चंद, भू संरक्षण अधिकारी विकास कुमार, चंद्रशेखर बैठक में उपस्थित रहे ।

हमारे WhatsApp ग्रुप से जुड़ें

ताज़ा खबरों और अपडेट्स के लिए अभी हमारे WhatsApp ग्रुप का हिस्सा बनें!

Join WhatsApp Group

आपकी राय, हमारी शक्ति!
इस खबर पर आपकी प्रतिक्रिया साझा करें


[web_stories title="false" view="grid", circle_size="20", number_of_stories= "7"]