लेटेस्ट हिमाचल प्रदेश न्यूज़ हेडलाइंस

Ajit Pawar Plane Crash

Ajit Pawar Plane Crash / महाराष्ट्र के डिप्टी CM अजित पवार का प्लेन क्रैश में निधन, PM मोदी ने जताया दुख

हिमाचल प्रदेश को मिलेगा सबसे लंबा पुल, पौंग झील पर बनेगा 3 किमी लंबा पुल

हिमाचलनाउ डेस्क | 2 अप्रैल 2025 at 9:22 am

Share On WhatsApp Share On Facebook Share On Twitter

374 करोड़ की लागत से बनेगा पुल, जसवां-परागपुर, देहरा और जवाली हलकों को मिलेगा फायदा

कांगड़ा, 3 अप्रैल: हिमाचल प्रदेश के जिला कांगड़ा की पौंग झील पर प्रदेश का सबसे लंबा पुल बनाने की योजना तैयार की गई है। यह पुल तीन किलोमीटर लंबा और 10 मीटर चौड़ा होगा। लोक निर्माण विभाग मंडल देहरा ने सर्वेक्षण पूरा कर डीपीआर (डिटेल प्रोजेक्ट रिपोर्ट) तैयार कर ली है, जिसे मंजूरी के लिए सरकार को भेजा गया है। डीपीआर के अनुसार, पुल के निर्माण पर करीब 374 करोड़ रुपये खर्च होने का अनुमान है।

कहां बनेगा पुल और किसे होगा लाभ?

  • यह पुल देहरा के मलोट गांव (बौंगता पंचायत) से घियोरी पंचायत के मुचकुंड महादेव मंदिर तक बनेगा।
  • इससे जसवां-परागपुर, देहरा और जवाली क्षेत्रों के हजारों लोगों को फायदा होगा।
  • वर्तमान में डाडासीबा क्षेत्र के लोगों को हरिपुर, गुलेर, नगरोटा सूरियां और जवाली जाने के लिए 50-70 किमी की यात्रा करनी पड़ती है।
  • पुल बनने से करीब 50 हजार की आबादी को 25-30 किमी की यात्रा कम करनी पड़ेगी और उन्हें देहरा शहर के चक्कर नहीं काटने पड़ेंगे।

प्रदेश का सबसे लंबा पुल होगा यह

ब्यास नदी पर स्थित 60,610 एकड़ में फैली मानव निर्मित पौंग झील पर बनने वाला यह पुल हिमाचल प्रदेश का सबसे लंबा पुल होगा। अभी तक ऊना जिले के हरोली को रामपुर से जोड़ने वाला स्वां नदी पर बना 773.30 मीटर लंबा पुल प्रदेश का सबसे लंबा पुल है।

हमारे WhatsApp ग्रुप से जुड़ें: Join WhatsApp Group

सरकार से मंजूरी का इंतजार

लोक निर्माण विभाग देहरा मंडल के अधिशासी अभियंता हरबंस लाल शर्मा ने बताया कि डीपीआर को सरकार को भेजा गया है। मंजूरी मिलने के बाद निर्माण कार्य जल्द शुरू होगा।

हमारे WhatsApp ग्रुप से जुड़ें

ताज़ा खबरों और अपडेट्स के लिए अभी हमारे WhatsApp ग्रुप का हिस्सा बनें!

Join WhatsApp Group

आपकी राय, हमारी शक्ति!
इस खबर पर आपकी प्रतिक्रिया साझा करें


[web_stories title="false" view="grid", circle_size="20", number_of_stories= "7"]