लेटेस्ट हिमाचल प्रदेश न्यूज़ हेडलाइंस

Ajit Pawar Plane Crash

Ajit Pawar Plane Crash / महाराष्ट्र के डिप्टी CM अजित पवार का प्लेन क्रैश में निधन, PM मोदी ने जताया दुख

60 वर्ष से अधिक आयु के सेवानिवृत्त सैनिकों और उनकी विधवाओं को अब मिलेंगे हर माह 5000 रुपये

Share On WhatsApp Share On Facebook Share On Twitter

शिमला

बिना पेंशन पाने वाले वृद्ध सैनिकों और उनकी विधवाओं के लिए राहत का बड़ा फैसला

हिमाचल प्रदेश सरकार ने 60 वर्ष से अधिक आयु के उन सेवानिवृत्त सैनिकों और उनकी विधवाओं को बड़ी राहत दी है, जो किसी भी प्रकार की राज्य या केंद्र सरकार की पेंशन प्राप्त नहीं कर रहे हैं। सरकार ने उन्हें मिलने वाली मासिक वित्तीय सहायता को बढ़ाकर 5000 रुपये कर दिया है, जो पहले 3000 रुपये प्रतिमाह थी। यह नई दर 1 अप्रैल 2025 से प्रभावी मानी जाएगी।

हमारे WhatsApp ग्रुप से जुड़ें: Join WhatsApp Group

कल्याण के प्रति सरकार की प्रतिबद्धता

सरकार के प्रवक्ता ने बताया कि यह फैसला राज्य की ओर से सेवानिवृत्त सैनिकों और उनके परिवारों के कल्याण के प्रति दृढ़ संकल्प को दर्शाता है। उन्होंने कहा कि जिन सैनिकों और उनकी विधवाओं को यह लाभ मिल रहा है, वे वर्षों तक राष्ट्र सेवा कर चुके हैं, और अब यह सरकार की नैतिक जिम्मेदारी है कि उन्हें वृद्धावस्था में गरिमा और सहयोग प्रदान किया जाए।

न पेंशन, न सहारा—अब सरकार देगी सहारा

यह योजना विशेष रूप से उन पूर्व सैनिकों और उनकी विधवाओं के लिए है जिन्हें किसी भी स्तर पर पेंशन नहीं मिल रही थी। इन बुजुर्ग नागरिकों के लिए यह सहायता न केवल वित्तीय संबल बनेगी, बल्कि उनके जीवन में सम्मान और सुरक्षा की भावना भी लाएगी।

सरल प्रक्रिया से मिलेगा लाभ

वित्तीय सहायता पाने के लिए पात्र लोगों को निर्धारित प्रारूप में आवेदन करना होगा और यह सुनिश्चित करना होगा कि वे किसी अन्य पेंशन योजना के लाभार्थी नहीं हैं। जिला सैनिक कल्याण कार्यालयों के माध्यम से इन आवेदनों की जांच कर लाभ दिया जाएगा।

हमारे WhatsApp ग्रुप से जुड़ें

ताज़ा खबरों और अपडेट्स के लिए अभी हमारे WhatsApp ग्रुप का हिस्सा बनें!

Join WhatsApp Group

आपकी राय, हमारी शक्ति!
इस खबर पर आपकी प्रतिक्रिया साझा करें


[web_stories title="false" view="grid", circle_size="20", number_of_stories= "7"]