लेटेस्ट हिमाचल प्रदेश न्यूज़ हेडलाइंस

Ajit Pawar Plane Crash

Ajit Pawar Plane Crash / महाराष्ट्र के डिप्टी CM अजित पवार का प्लेन क्रैश में निधन, PM मोदी ने जताया दुख

हिमाचल में मनरेगा मजदूरों के लिए बड़ी खुशखबरी, अब 100 दिन काम करने वाले होंगे बीपीएल में शामिल

हिमाचलनाउ डेस्क | 2 अप्रैल 2025 at 8:49 am

Share On WhatsApp Share On Facebook Share On Twitter

पंचायतीराज विभाग ने तय किए नए मापदंड, 1 अप्रैल से आवेदन कर सकेंगे मजदूर

शिमला, 30 मार्च: हिमाचल प्रदेश के मनरेगा मजदूरों के लिए बड़ी राहत की खबर है। अब 100 दिन मनरेगा में काम करने वाले मजदूरों को बीपीएल (गरीबी रेखा से नीचे) की श्रेणी में शामिल किया जाएगा। पंचायतीराज विभाग ने बीपीएल सूची के लिए नए मापदंड तय किए हैं, जिसके तहत लाखों मजदूरों को इस योजना का लाभ मिलेगा।

प्रदेशभर में 1.07 लाख मजदूरों को होगा फायदा

फिलहाल हिमाचल प्रदेश में 1,07,907 मजदूरों ने मनरेगा के तहत 100 दिन पूरे किए हैं। जिलेवार आंकड़े इस प्रकार हैं:

हमारे WhatsApp ग्रुप से जुड़ें: Join WhatsApp Group

  • चंबा: 28,502
  • मंडी: 30,284
  • कुल्लू: 11,169
  • शिमला: 9,933
  • सिरमौर: 6,605
  • कांगड़ा: 8,678
  • अन्य जिलों में भी हजारों मजदूरों ने लाभ उठाया

हिमाचल में मनरेगा की मौजूदा स्थिति

प्रदेश में 15,14,909 जॉब कार्ड जारी किए गए हैं, और 7,14,728 परिवारों को रोजगार दिया गया। इसमें 6,04,410 महिलाएं शामिल हैं। कुल 3.91 करोड़ कार्य दिवसों में से 2.49 करोड़ कार्य दिवस अकेले महिलाओं ने अर्जित किए।

1 अप्रैल से शुरू होंगे आवेदन

डीआरडीए कार्यकारी परियोजना अधिकारी केएल वर्मा के अनुसार, मनरेगा मजदूर 1 अप्रैल से बीपीएल में शामिल होने के लिए आवेदन कर सकते हैं। आवेदन के बाद गठित कमेटियां उनकी योग्यता की जांच करेंगी और पात्र मजदूरों को बीपीएल सूची में शामिल किया जाएगा।

हमारे WhatsApp ग्रुप से जुड़ें

ताज़ा खबरों और अपडेट्स के लिए अभी हमारे WhatsApp ग्रुप का हिस्सा बनें!

Join WhatsApp Group

आपकी राय, हमारी शक्ति!
इस खबर पर आपकी प्रतिक्रिया साझा करें


[web_stories title="false" view="grid", circle_size="20", number_of_stories= "7"]