सोलन
31 मई को सभी स्कूलों में रक्तचाप और तंबाकू निषेध पर दी जाएगी जानकारी
अभियान की जानकारी
सोलन जिले में 16 जून 2025 तक उच्च रक्तचाप जागरूकता अभियान चलाया जा रहा है। यह जानकारी मुख्य चिकित्सा अधिकारी डॉ. अजय पाठक ने वर्चुअल बैठक के माध्यम से दी। उन्होंने बताया कि यह अभियान सरकार के दिशा-निर्देशों के अनुसार सभी स्तरों पर पूरी गंभीरता के साथ चलाया जा रहा है।
हमारे WhatsApp ग्रुप से जुड़ें: Join WhatsApp Group
विद्यालयों में होंगे जागरूकता कार्यक्रम
डॉ. पाठक ने कहा कि 31 मई को जिले के सभी स्कूलों में छात्रों को रक्तचाप की जानकारी देने के साथ-साथ तंबाकू के सेवन से होने वाली बीमारियों पर भी विशेष सत्र आयोजित किए जाएंगे। इन सत्रों में बच्चों को तंबाकू निषेध का महत्व और स्वस्थ जीवनशैली के बारे में विस्तार से बताया जाएगा।
स्वास्थ्य अधिकारियों को निर्देश
मुख्य चिकित्सा अधिकारी ने खंड चिकित्सा अधिकारियों को निर्देश दिए हैं कि वे अभियान के दौरान स्कूलों के साथ समन्वय स्थापित कर सभी गतिविधियों को प्रभावी रूप से संपन्न करें। उन्होंने कहा कि जागरूकता से ही समय पर उपचार संभव है और गंभीर बीमारियों से बचाव हो सकता है।
रक्तचाप नियंत्रण के उपाय
डॉ. अजय पाठक ने कहा कि उच्च रक्तचाप समय पर नियंत्रण में न आने पर हृदय और किडनी संबंधी समस्याएं उत्पन्न हो सकती हैं। इसके लिए लोगों को अपने खानपान और जीवनशैली में सुधार लाना जरूरी है। उन्होंने अधिक से अधिक सब्जियों के सेवन, कम नमक और नियमित व्यायाम को अपनाने की सलाह दी। साथ ही हर छह महीने में रक्तचाप जांच करवाने की अपील भी की।
📢 लेटेस्ट न्यूज़
हमारे WhatsApp ग्रुप से जुड़ें
ताज़ा खबरों और अपडेट्स के लिए अभी हमारे WhatsApp ग्रुप का हिस्सा बनें!
Join WhatsApp Group





