लेटेस्ट हिमाचल प्रदेश न्यूज़ हेडलाइंस

फल उत्पादन बढ़ाने के दृष्टिगत प्रदेश में विकसित होंगे फल केन्द्र- मुख्यमंत्री

Ankita | 2 अगस्त 2023 at 10:46 am

Share On WhatsApp Share On Facebook Share On Twitter

मुख्यमंत्री ने सेब एवं फल मंडी सोलन तथा टर्मिनल मंडी परवाणु का विधिवत किया लोकार्पण

HNN/ शिमला

मुख्यमंत्री ठाकुर सुखविंदर सिंह सुक्खू ने सोलन जिला में 28.38 करोड़ रुपए की लागत से निर्मित सेब एवं फल मंडी सोलन तथा टर्मिनल मंडी परवाणु का विधिवत लोकार्पण किया। मुख्यमंत्री ने हिमाचल प्रदेश राज्य कृषि विपणन बोर्ड एवं कृषि उपज मण्डी समिति सोलन के अंतर्गत सोलन में 9.88 करोड़ रुपए की लागत से नवनिर्मित सेब एवं फल मंडी सोलन का लोकार्पण किया।

हमारे WhatsApp ग्रुप से जुड़ें: Join WhatsApp Group

उन्होंने सोलन जिला के परवाणु में 18.50 करोड़ रुपए की लागत से टर्मिनल मण्डी परवाणु के उन्नयन, सुदृढ़ीकरण, सम्पर्क सड़क एवं पार्किंग का लोकार्पण भी किया। मुख्यमंत्री को इस अवसर पर फल एवं सब्जी मण्डी आढ़ती ऐसोसिएशन सोलन द्वारा मुख्यमंत्री राहत कोष के लिए सहयोग राशि के रूप में 11 लाख रुपए का चैक भेंट किया गया। उत्तराखण्ड भ्रातृ मण्डल सोलन की ओर से मुख्यमंत्री राहत कोष के लिए 51 हजार रुपए का चैक भेंट किया गया।

ठाकुर सुखविंदर सिंह सुक्खू ने इस अवसर पर सोलन तथा परवाणु में जनसभा को सम्बोधित करते हुए कहा कि प्रदेश सरकार किसानों एवं बागवानों को बेहतर सुविधाएं प्रदान करने के लिए कृतसंकल्प है। राज्य सरकार क्षेत्र विशेष की परिस्थिति के अनुसार फल उत्पादन बढ़ाने के लिए फल केन्द्र (हब) विकसित करने की ओर अग्रसर है। यह प्रयास किया जा रहा है कि राज्य में उच्च घनत्व फल पौधरोपण एवं सूक्ष्म सिंचाई प्रणाली अपनाकर बागवानी का क्षेत्रफल बढ़ाया जाए।

इससे बागवानों की आय में आशातीत वृद्धि होगी और प्रदेश की विविध जलवायु के अनुरूप फलों के विभिन्न किस्में उगाई जा सकेंगी। उन्होंने कहा कि हिमाचल प्रदेश शिवा परियोजना के तहत प्रदेश में 6000 हैक्टेयर क्षेत्रफल में दो चरणों में बागवानी विकास सुनिश्चित किया जाएगा। 1292 करोड़ रुपए की इस परियोजना से 15 हजार से अधिक बागवान परिवार लाभान्वित होंगे।

यह परियोजना प्रदेश के 07 जिलों सोलन, बिलासपुर, हमीरपुर, कांगड़ा, मंडी , सिरमौर और ऊना में कार्यान्वित की जाएगी। उन्होंने कहा कि इस परियोजना के तहत संतरा, अमरूद, अनार, लिची, प्लम, परसीमन, आम इत्यादि के उत्पादन को बढ़ावा दिया जाएगा। ठाकुर सुखविंदर सिंह सुक्खू ने कहा कि इस वर्ष भारी बारिश के कारण प्रदेश को व्यापक स्तर पर नुकसान हुआ है।

राज्य सरकार एक ओर जहां मूलभूत सुविधाओं को युद्ध स्तर पर बहाल कर रही है, वहीं आमजन को निश्चित समयावधि में राहत पहुंचाई जा रही है। आपदा में घिरे लोगों की सहायता के लिए प्रदेश सरकार ने फौरी राहत को बढ़ा कर एक लाख रुपये किया है। नष्ट फसलों की एवज में अब तीन हजार रुपए प्रति कनाल प्रदान किया जा रहा है। उन्होंने कहा कि सभी के सहयोग से हिमाचल को इस आपदा से उबारा जायेगा।

स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण, सामाजिक न्याय एवं अधिकारिता तथा श्रम एवं रोजगार मंत्री डॉ. (कर्नल) धनीराम शांडिल ने इस अवसर पर कहा कि सोलन प्रदेश के सेब उत्पादकों एवं किसानों-बागवानों के लिए बेहतर मण्डी बनकर उभरा है। यहां किसानों-बागवानों को ई-क्रय-विक्रय सुविधा उपलब्ध है। उन्होंने कहा कि प्रदेश सरकार सोलन एवं परवाणु सहित जिला की अन्य मण्डियों एवं उप-मण्डियों को स्तरोन्नत करने के लिए प्रतिबद्ध है।

कृषि एवं पशुपालन मंत्री चन्द्र कुमार ने सोलन जिला में विपणन सुविधाओं के स्तरोन्नयन के लिए किसानो-बागवानों को बधाई दी। उन्होंने कहा कि सोलन तथा परवाणु में फल मंडियों के स्तरोन्नत होने से बागवानों को सेब एवं अन्य फलों के क्रय-विक्रय में सुविधा होगी। उन्होंने कहा कि सोलन स्थित मंडी में दो बड़े नीलामी मंच, 48 दुकानें तथा परवाणु स्थित टर्मिनल मंडी में 82 नई दुकानों के निर्मित होने से व्यापार सुगम बनेगा।

उन्होंने कहा कि प्रदेश सरकार बागवानों-किसानों के साथ-साथ श्रमिकों के कल्याण के लिए भी कार्यरत है। कसौली सेे विधायक विनोद सुल्तानपुरी ने परवाणु में मुख्यमंत्री का स्वागत करते हुए टर्मिनल मण्डी के विधिवत शुभारम्भ के लिए उनका आभार व्यक्त किया। उन्होंने कहा कि मुख्यमंत्री ठाकुर सुखविंदर सिंह सुक्खू के संवेदनशील नेतृत्व में प्रदेश सफलता के साथ आपदा से उभर रहा है। मुख्यमंत्री की कुशल कार्यप्रणाली को हाल ही में विश्व बैंक द्वारा भी सराहा गया है।

हमारे WhatsApp ग्रुप से जुड़ें

ताज़ा खबरों और अपडेट्स के लिए अभी हमारे WhatsApp ग्रुप का हिस्सा बनें!

Join WhatsApp Group

आपकी राय, हमारी शक्ति!
इस खबर पर आपकी प्रतिक्रिया साझा करें


[web_stories title="false" view="grid", circle_size="20", number_of_stories= "7"]