राज्य मन्त्री डॉक्टर जितेंद्र सिंह ने राज्य सभा सांसद इंदु बाला गोस्वामी को दी जानकारी
हिमाचल नाऊ न्यूज़ धर्मशाल/दिल्ली
कैंसर रोगियों के लिए एक नई उम्मीद की किरण जगी है। परमाणु ऊर्जा विभाग ने एक नए टैबलेट “ऐकटोसाइट” को मार्केट में लॉन्च किया है, जो रेडिओथेरपी की प्रक्रिया से गुजरने वाले कैंसर रोगियों के साइड इफेक्ट्स को कम करने में मदद करता है। यह जानकारी प्रधानमंत्री कार्यालय में राज्य मन्त्री डॉक्टर जितेंद्र सिंह ने राज्य सभा सांसद इंदु बाला गोस्वामी को संसद दी है।
हमारे WhatsApp ग्रुप से जुड़ें: Join WhatsApp Group
वैज्ञानिकों की टीम ने किया विकास
यह टैबलेट मेसर्स आई डी आर एस बेंगलुरु के सहयोग से विकसित की गई है और इसमें भाभा परमाणु अनुसंधान केन्द्र मुम्बई, टाटा स्मारक अस्पताल मुंबई, और कैंसर में प्रशिक्षण अनुसंधान और शिक्षा का प्रगत केंद्र नवी मुम्बई के वैज्ञानिकों ने योगदान दिया है।
क्लिनिक ट्रायल में अच्छे परिणाम
“ऐकटोसाइट” टैबलेट ने दूसरे चरण के क्लिनिक ट्रायल में रेडियोथेरेपी के दुष्परिणाम झेल रहे पेल्विक कैंसर के रोगियों के साइड इफेक्ट्स को कम करने में अच्छे परिणाम दिखाए हैं। इसके अलावा, टैबलेट के माध्यम से उपचार किये गए कैंसर रोगियों में रेडिओथेरपी की टॉक्सिसिटी (विषाक्तता) से असाधारण सुधार दिखाई दिया है।
फूड सेफ्टी और स्टैण्डर्ड अथॉरिटी ऑफ़ इंडिया से मंजूरी
“ऐकटोसाइट” टैबलेट को फ़ूड सेफ्टी और स्टैण्डर्ड अथॉरिटी ऑफ़ इंडिया की ओर से हेल्थ सप्लीमेंट के तौर पर मंजूरी प्रदान की जा चुकी है। इसके लाभों को अंतिम रूप से सिद्ध करने के लिए और क्लिनिकल ट्रायल किये जा रहे हैं।
📢 लेटेस्ट न्यूज़
हमारे WhatsApp ग्रुप से जुड़ें
ताज़ा खबरों और अपडेट्स के लिए अभी हमारे WhatsApp ग्रुप का हिस्सा बनें!
Join WhatsApp Group





