ऊना: हिमाचल प्रदेश सरकार की इंदिरा गांधी प्यारी बहना सुख सम्मान निधि योजना में देरी से हजारों महिलाओं को अब भी लाभ का इंतजार है। जिला ऊना में इस योजना के तहत 8679 महिलाओं ने आवेदन किया था, जिनमें से 7280 महिलाओं को जून 2024 में मासिक सहायता राशि मिलने की घोषणा की गई थी। हालांकि, अब तक उनके बैंक खातों में एक भी रुपया नहीं पहुंचा है।
ग्राम सभा की स्वीकृति में फंसा मामला
जिला कल्याण अधिकारी अनीता शर्मा ने जानकारी दी कि जिन महिलाओं के खातों में पैसे भेजे जाने थे, उनके आवेदन ग्राम सभाओं से अनुमोदित नहीं हुए थे। इस कारण से आवेदनों को पुनः ग्राम सभाओं के पास भेजा गया है ताकि वहां से स्वीकृति मिलने के बाद ही राशि जारी की जा सके। अभी तक केवल 300 आवेदन ही ग्राम सभाओं से स्वीकृत होकर वापस आए हैं।
7339 आवेदन अब भी लंबित
विभाग के अनुसार, 7339 महिलाओं के आवेदन अब भी लंबित हैं और ग्रामसभा से स्वीकृति का इंतजार कर रहे हैं। अधिकारी ने बताया कि जैसे ही बाकी आवेदनों को ग्रामसभा से स्वीकृति मिलेगी, उन्हें निदेशालय को भेजा जाएगा और आगे की प्रक्रिया पूरी कर लाभार्थियों के खातों में राशि ट्रांसफर की जाएगी।
हमारे WhatsApp ग्रुप से जुड़ें: Join WhatsApp Group
महिलाएं कर रहीं सरकार से जल्द कार्रवाई की मांग
आवेदन करने वाली कई महिलाओं ने सरकार से इस योजना के तहत जल्द सहायता राशि जारी करने की मांग की है। उनका कहना है कि सरकार ने हर महिला को ₹1500 प्रतिमाह देने का वादा किया था, लेकिन अब तक उसे पूरा नहीं किया गया है। महिलाओं का आरोप है कि सरकार ने योजना तो शुरू कर दी लेकिन इसके लाभार्थियों तक पैसा नहीं पहुंचा, जिससे उन्हें निराशा का सामना करना पड़ रहा है।
📢 लेटेस्ट न्यूज़
हमारे WhatsApp ग्रुप से जुड़ें
ताज़ा खबरों और अपडेट्स के लिए अभी हमारे WhatsApp ग्रुप का हिस्सा बनें!
Join WhatsApp Group