विद्यार्थियों के लिए चार इलेक्ट्रिक वाहनों को दिखाई हरी झंडी
HNN/ कांगड़ा
चौसकु हिमाचल प्रदेश कृषि विश्वविद्यालय में मुख्य संसदीय सचिव आशीष बुटेल ने छात्र सुविधा केंद्र का उद्घाटन किया। साथ ही परिसर में विद्यार्थियों के सुचारू आवागमन के लिए चार इलेक्ट्रिक वाहनों को भी झंडी दिखाकर रवाना किया। छात्रों और कर्मचारियों को संबोधित करते हुए श्री आशीष बुटेल ने कहा कि मुख्य संसदीय सचिव (सीपीएस) के रूप में वह शिक्षा को भी देख रहे हैं, इसलिए उन्हें खुशी है कि छात्रों को नई सुविधाएं उपलब्ध कराई गई हैं।
हमारे WhatsApp ग्रुप से जुड़ें: Join WhatsApp Group
उन्होंने उपयोगी और गुणवत्तापूर्ण सुविधाओं के लिए विश्वविद्यालय को बधाई दी। उन्होंने सुझाव दिया कि हालांकि यह कठिन था लेकिन सभी स्वायत्त संस्थानों को आत्मनिर्भर बनाने के प्रयास शुरू किए जाने चाहिए। श्री बुटेल ने कहा कि खेती धीमी गति से लाभ देती है और विश्वविद्यालय को कौशल आधारित प्रशिक्षण के साथ किसानों की अर्थव्यवस्था में सुधार के लिए जोरदार प्रयास करने चाहिए।
उन्होंने किसानों और पशुपालकों के लिए अच्छा कार्य करने के लिए विश्वविद्यालय की सराहना की। उन्होंने किसानों के लिए विशेष रूप से दूध उत्पादन और प्रसंस्करण के लिए सरकार के बजट में किए गए प्रयासों को भी विस्तार से बताया। उन्होंने कहा कि 2025 तक हिमाचल प्रदेश हरित राज्य में परिवर्तित किया जाएगा और विश्वविद्यालय ने छात्रों के लिए इलेक्ट्रिक वाहन पेश करने के लिए अच्छा काम किया है।
उन्होंने सरकार द्वारा लागू ओपीएस के लिए कर्मचारियों को बधाई दी। उन्होंने अन्य कल्याणकारी योजनाओं के बारे में भी विस्तार से बताया। कुलपति प्रो. एच.के.चौधरी ने कहा कि विश्व स्तर की सुविधाओं का निर्माण करके विश्वविद्यालय को सही मायने में अंतरराष्ट्रीय दर्जा देने और विश्वविद्यालय को देखने का प्रयास किया गया है। स्मृति चिन्ह और अन्य विश्वविद्यालय ब्रांडेड उपयोगी वस्तुओं के साथ एक यूनिशॉप खोली गई है।
पहले से ही डेयरी उत्पादों की दुकान थी उन्होंने परिसर को स्वच्छ और हरा-भरा रखने की पहल के बारे में विस्तार से बताया। कुलपति ने कहा कि विश्वविद्यालय किसानों, पशुपालकों और ग्रामीण जनता के लिए राज्य सरकार की नई योजनाओं के लिए प्रौद्योगिकी का विस्तार करेगा।
कृषि महाविद्यालय के अधिष्ठाता डॉ. डी.के. वत्स ने बताया कि 64 करोड़ रुपये के केंद्र में एक कैफेटेरिया, दैनिक आवश्यकता की दुकान, बेकरी, एटीएम, मोबाइल की दुकान, स्टेशनरी की दुकान, सैलून, इस्त्री (प्रेस)की दुकान और जूस बार है। इस दौरान कुल सचिव संदीप सूद, संपदा अधिकारी इंजीनियर विजय प्रेमी, ब्लॉक कांग्रेस के प्रधान त्रिलोक चंद, जिला कांग्रेस के उपप्रधान डाक्टर मदन दीक्षित, विश्वविद्यालय के अन्य अधिकारी, वैज्ञानिक और छात्र मौजूद रहे।
📢 लेटेस्ट न्यूज़
हमारे WhatsApp ग्रुप से जुड़ें
ताज़ा खबरों और अपडेट्स के लिए अभी हमारे WhatsApp ग्रुप का हिस्सा बनें!
Join WhatsApp Group





