देहरा नशा निवारण समितियों को दिए गए निगरानी के सख्त निर्देश; पुलिस थाना देहरा का भी किया निरीक्षण
देहरा( कांगड़ा):
जिला कांगड़ा में नशे के खिलाफ चल रहे अभियान को अब पंचायत स्तर पर और अधिक गति और स्पष्ट दिशा मिलेगी। उपायुक्त कांगड़ा हेमराज बैरवा ने आज देहरा में नारकोटिक्स को-ऑर्डिनेशन सेंटर की बैठक की अध्यक्षता करते हुए यह निर्देश दिए।
हमारे WhatsApp ग्रुप से जुड़ें: Join WhatsApp Group
उन्होंने स्पष्ट किया कि जिला से ‘चिट्टा’ सहित सभी मादक पदार्थों को जड़ से समाप्त करने के लिए प्रशासन, पुलिस और समाज के सभी वर्गों को मिलकर प्रभावी और सामूहिक प्रयास करने होंगे।
संवेदनशील पंचायतों पर सख्त निगरानी
उपायुक्त ने देहरा पुलिस जिला की सात अत्यधिक संवेदनशील पंचायतों में नशे की गतिविधियों पर नियमित और सख्त निगरानी सुनिश्चित करने की बात कही। उन्होंने बताया कि इन पंचायतों में पहले ही नशा निवारण समितियों का गठन किया जा चुका है, और इन समितियों को सक्रिय भूमिका निभाने के निर्देश दिए गए हैं। उन्होंने प्रत्येक समिति से जमीनी स्तर पर प्रयासों की समीक्षा के लिए नियमित रूप से नारकोटिक्स को-ऑर्डिनेशन सेंटर की बैठकें आयोजित करने को भी कहा।
पुरस्कार योजना और पुनर्वास पर जोर
उपायुक्त हेमराज बैरवा ने युवाओं, अभिभावकों, पंचायती राज संस्थाओं के प्रतिनिधियों और महिला मंडलों से नशा मुक्त प्रदेश बनाने के लिए सक्रिय सहभागिता निभाने का आह्वान किया।
उन्होंने जानकारी दी कि आमजन में जागरूकता बढ़ाने और सकारात्मक माहौल तैयार करने के लिए आने वाले समय में एंटी-चिट्टा वॉकथॉन का आयोजन सब-डिवीजन स्तर पर भी किया जाएगा।
उन्होंने बताया कि प्रदेश सरकार नशे के खिलाफ सख्त प्रवर्तन के साथ-साथ नशे से पीड़ित व्यक्तियों की काउंसलिंग, उपचार और पुनर्वास तंत्र को भी सुदृढ़ कर रही है। स्कूलों और कॉलेजों में एंटी-ड्रग क्लब, प्रहरी क्लब और साथी शिक्षा कार्यक्रमों को भी सक्रिय बनाया गया है।
चिट्टा सूचना इनाम योजना
उपायुक्त ने बताया कि राज्य सरकार एंटी-चिट्टा अभियान को जन आंदोलन का रूप देने के उद्देश्य से प्रदेश में जल्द ही चिट्टा सूचना इनाम योजना आरंभ करने जा रही है। इस योजना के तहत चिट्टा संबंधी सूचना देने वाले व्यक्ति को 10 हजार रुपये से लेकर 10 लाख रुपये तक का इनाम दिया जाएगा।
उन्होंने नागरिकों से 112 नंबर पर कॉल करके या नजदीकी पुलिस थाना में निर्भीक होकर प्रशासन का सहयोग करने की अपील की।उपायुक्त ने बैठक से पूर्व पुलिस थाना देहरा का भी निरीक्षण किया तथा संबंधित अधिकारियों को व्यवस्थाओं को और बेहतर बनाने के आवश्यक निर्देश दिए।
इस अवसर पर देहरा के पुलिस अधीक्षक मयंक चैधरी, एसडीएम देहरा कुलवंत सिंह, एसडीएम ज्वालामुखी डाॅ. संजीव शर्मा, खंड विकास अधिकारी प्रागपुर अशोक कुमार, तहसीलदार खुंडिया अंशु चंदेल और नशा निवारण समिति के सदस्यों सहित गणमान्य लोग उपस्थित रहे।
📢 लेटेस्ट न्यूज़
हमारे WhatsApp ग्रुप से जुड़ें
ताज़ा खबरों और अपडेट्स के लिए अभी हमारे WhatsApp ग्रुप का हिस्सा बनें!
Join WhatsApp Group





