नाहन
इटरनल यूनिवर्सिटी, बरू साहिब में आयोजित दो दिवसीय अंतर्राष्ट्रीय सम्मेलन का दूसरा दिन शिक्षा और उद्योग के बीच समन्वय को मजबूत बनाने पर केंद्रित रहा। रविवार को आयोजित सत्रों में विशेषज्ञों ने अपने अनुभव साझा किए और भविष्य की आवश्यकताओं पर विचार-विमर्श किया।
फायर चैट सत्र में शिक्षा–उद्योग खाई को कम करने पर फोकस
सुबह 09:30 बजे से 11:00 बजे तक यूनिवर्सिटी ऑडिटोरियम में आयोजित “फायर चैट” दूसरे दिन का मुख्य केंद्र रहा। सत्र का संचालन विश्वविद्यालय कॉर्पोरेट संसाधन केंद्र के निदेशक प्रो. एस.सी. घोष ने किया।
इस चर्चा में चरणजीत सिंह (सेवानिवृत्त अतिरिक्त सचिव, ग्रामीण विकास मंत्रालय), सरोज महापात्रा (मुख्य कार्यकारी अधिकारी), लता कृष्णन (निदेशक, SPG कोलकाता), आशीष मेहता (मुख्य परिचालन अधिकारी, इनोवेशन मिशन पंजाब) और मलविंदर सिंह मलही (सलाहकार, बायर क्रॉप साइंस) जैसे विशेषज्ञ शामिल रहे।
सत्र का उद्देश्य शिक्षा और उद्योग की आवश्यकताओं को एक साझा मंच पर समझना और भविष्य की दिशा पर स्पष्ट विचार पेश करना था। कुलपति डॉ. नीलम कौर ने सत्र के अंत में महत्वपूर्ण टिप्पणियाँ प्रस्तुत कीं।
हमारे WhatsApp ग्रुप से जुड़ें: Join WhatsApp Group
फोकस समूह चर्चा में वरिष्ठ प्रतिभागियों ने साझा किए सुझाव
दोपहर के भोजन के बाद 2:00 बजे से 4:00 बजे तक गवर्निंग बॉडी हॉल में अनुभवी प्रतिनिधियों के बीच फोकस समूह चर्चा हुई, जिसमें सम्मेलन से जुड़े रणनीतिक मुद्दों पर विस्तार से विचार-विमर्श किया गया।
तकनीकी सत्रों में शिक्षा की भूमिका और उद्योग की अपेक्षाएँ केंद्र में रहीं
अंतिम तकनीकी सत्र की शुरुआत डॉ. श्वेता अग्रवाल, सीनियर फेलो (IDFC Foundation) ने की।
सत्र में निजी क्षेत्र की आवश्यकताओं, समावेशी विकास में उच्च शिक्षा की भूमिका, जलवायु शिक्षा और नीति-आधारित शैक्षणिक सुधारों पर विचार प्रस्तुत किए गए। वक्ताओं ने छात्रों को केंद्र में रखकर उच्च शिक्षा की दिशा तय करने की आवश्यकता पर जोर दिया।
सम्मान समारोह के साथ सम्मेलन का समापन
शाम 5:00 बजे प्रो. एस.सी. घोष के संचालन में समापन व सम्मान समारोह आयोजित हुआ। इसमें मौखिक एवं पोस्टर प्रस्तुति पुरस्कार प्रदान किए गए।
इटरनल यूनिवर्सिटी के कुलाधिपति ने अपने विचार साझा किए, जिसके बाद धन्यवाद ज्ञापन और राष्ट्रीय गान के साथ दो दिवसीय सम्मेलन का समापन हुआ।
📢 लेटेस्ट न्यूज़
हमारे WhatsApp ग्रुप से जुड़ें
ताज़ा खबरों और अपडेट्स के लिए अभी हमारे WhatsApp ग्रुप का हिस्सा बनें!
Join WhatsApp Group





