HNN/ किन्नौर
हिमाचल प्रदेश में किन्नर कैलाश यात्रा अब जल्द ही शुरू होने जा रही है है। दो साल कोरोना सहित बर्फबारी और ग्लेशियर अधिक होने के चलते किन्नौर प्रशासन ने यात्रा को बंद रखा था। परन्तु अगले माह किन्नर कैलाश यात्रा का आयोजन किया जा रहा है जिसके लिए प्रशासन ने तैयारियां मुकम्मल कर ली है। बता दें कि किन्नर कैलाश की यात्रा एक अगस्त से शुरू होकर 15 अगस्त तक चलेगी। किन्नर कैलाश यात्रा पर जाने वाले श्रद्धालुओं के लिए ऑनलाइन बुकिंग शुरू हो चुकी है।
बड़ी बात यह है कि यात्रा पर जाने के लिए श्रद्धालुओं में भी खासा उत्साह देखने को मिल रहा है। अधिकतर स्टॉल बुक हो चुके हैं, वहीं ऑफलाइन पंजीकरण केवल 25 यात्रियों का ही होगा। पहले एक दिन में केवल 15 लोगों का ही पंजीकरण किया जा रहा था लेकिन अब इसे बढ़ा दिया गया है। बता दें कि किन्नर कैलाश की चढ़ाई बेहद मुश्किल है। यहां 14 किलोमीटर लंबे इस ट्रैक के आस-पास बर्फीली चोटियां हैं।
हमारे WhatsApp ग्रुप से जुड़ें: Join WhatsApp Group
इस ट्रैक का पहला पड़ाव तांगलिंग गांव है, जो सतलुज नदी के किनारे है। यहां से 8 किलोमीटर दूर मलिंग खटा तक ट्रैक करके जाना पड़ता है। इसके बाद 5 किलोमीटर दूर पार्वती कुंड तक जाते हैं। वहां से एक कलोमीटर दूर किन्नर कैलाश है।
📢 लेटेस्ट न्यूज़
हमारे WhatsApp ग्रुप से जुड़ें
ताज़ा खबरों और अपडेट्स के लिए अभी हमारे WhatsApp ग्रुप का हिस्सा बनें!
Join WhatsApp Group