लेटेस्ट हिमाचल प्रदेश न्यूज़ हेडलाइंस

हिमाचल 31 मार्च 2026 तक हरित ऊर्जा राज्य के रूप में होगा स्थापित : मुख्यमंत्री

हिमांचलनाउ डेस्क नाहन | 5 फ़रवरी 2025 at 2:27 pm

Share On WhatsApp Share On Facebook Share On Twitter

ज्वालामुखी, श्री नैना देवी, चिंतपूर्णी और बाबा बालकनाथ मंदिर का सौंदर्यीकरण जारी

विधायक प्राथमिकता बैठक में मुख्यमंत्री ने की विकास योजनाओं पर चर्चा

मुख्यमंत्री ठाकुर सुखविंद्र सिंह सुक्खू ने विधायक प्राथमिकता बैठकों के दूसरे दिन हमीरपुर, ऊना और सिरमौर जिले के विधायकों के साथ उनकी प्राथमिकताओं पर चर्चा की। उन्होंने कहा कि प्रदेश के विकास में विधायकों की अहम भूमिका होती है और सरकार उनके सुझावों को महत्व देती है।

हमारे WhatsApp ग्रुप से जुड़ें: Join WhatsApp Group

हिमाचल को हरित ऊर्जा राज्य बनाने की दिशा में कदम

मुख्यमंत्री ने कहा कि हिमाचल प्रदेश को 31 मार्च 2026 तक देश का हरित ऊर्जा राज्य बनाने के लिए सरकार प्रभावी कदम उठा रही है। ऊना जिले में 32 मेगावाट की पेखूबेला सौर ऊर्जा परियोजना 15 अप्रैल 2024 को जनता को समर्पित की गई थी। इसके अलावा, भंजाल में 5 मेगावाट की सौर ऊर्जा परियोजना 30 नवंबर 2024 से शुरू हुई और 10 मेगावाट की अघलौर सौर ऊर्जा परियोजना का निर्माण भी जल्द पूरा होने वाला है।

इसके साथ ही, प्रदेश में हाईड्रोपावर और ग्रीन हाइड्रोजन ऊर्जा के लिए भी काम हो रहा है। हिमाचल प्रदेश देश का पहला ग्रीन हाइड्रोजन प्लांट नालागढ़ में स्थापित करने जा रहा है। ये सभी परियोजनाएं प्रदेश की समृद्धि में योगदान देंगी।

प्रदेश के मंदिरों का होगा सौंदर्यीकरण

सरकार प्रदेश में पर्यटन को बढ़ावा देने के लिए चार प्रमुख मंदिरों—ज्वालामुखी, श्री नैना देवी, चिंतपूर्णी और बाबा बालकनाथ का प्रथम चरण में सौंदर्यीकरण कर रही है। इसके बाद अन्य मंदिरों पर भी यह कार्य किया जाएगा। इससे न केवल श्रद्धालुओं को सुविधा मिलेगी, बल्कि धार्मिक पर्यटन को भी बढ़ावा मिलेगा।

ई-वाहन और चार्जिंग स्टेशनों की स्थापना

सरकार प्रदेश में ई-वाहनों के संचालन को भी बढ़ावा दे रही है। इसके तहत 327 इलेक्ट्रिक वाहनों की खरीद के लिए टेंडर प्रक्रिया अंतिम चरण में है। साथ ही, ई-वाहनों के चार्जिंग स्टेशन भी स्थापित किए जा रहे हैं।

ऊना जिले में वाटर स्पोर्ट्स जल्द शुरू होगा

मुख्यमंत्री ने ऊना जिले के कुटलैहड़ क्षेत्र में स्थित गोबिंद सागर झील में वाटर स्पोर्ट्स जल्द से जल्द शुरू करने के निर्देश दिए। इससे पर्यटन को बढ़ावा मिलेगा और स्थानीय युवाओं को रोजगार के अवसर प्राप्त होंगे।

विधायकों की मांगें और मुख्यमंत्री की घोषणाएं

ऊना जिला के चिंतपूर्णी विधानसभा क्षेत्र के विधायक सुदर्शन सिंह बबलू ने चिंतपूर्णी मंदिर के सौंदर्यीकरण पर जोर दिया। उन्होंने पौंग डैम से ऊना जिले को पानी की आपूर्ति करने और चैक डैम बनाने की भी मांग की।

गगरेट के विधायक राकेश कालिया ने मुख्यमंत्री द्वारा आपदा के समय किए गए कार्यों की सराहना की। उन्होंने गगरेट अस्पताल, स्कूल और कॉलेज भवनों के निर्माण के लिए धन उपलब्ध कराने की मांग की । कुटलैहड़ के विधायक विवेक शर्मा ने मुख्यमंत्री को भियांभी और चपलाह सड़कों के निर्माण के लिए धन देने पर धन्यवाद दिया। उन्होंने गोबिंद सागर झील से सिंचाई और पीने के पानी की परियोजनाओं की मांग की।

हमीरपुर के भोरंज विधायक सुरेश कुमार ने पुलिस चौकी, उप-तहसील भवन और अस्पताल निर्माण कार्यों में तेजी लाने का आग्रह किया । सुजानपुर के विधायक कैप्टन रणजीत सिंह राणा ने सड़कों के सुदृढ़ीकरण और क्षेत्र में स्वास्थ्य सुविधाओं के विकास की मांग रखी।

सिरमौर जिले के नाहन विधायक अजय सोलंकी ने नाहन मेडिकल कॉलेज को अन्य भूमि पर स्थानांतरित करने और नाहन बाईपास निर्माण के लिए धन उपलब्ध कराने की मांग की। विधानसभा उपाध्यक्ष और रेणुका जी विधायक विनय कुमार ने रेणुका झील की डिसिल्टिंग और टनल निर्माण की योजना बनाने की अपील की।

हमारे WhatsApp ग्रुप से जुड़ें

ताज़ा खबरों और अपडेट्स के लिए अभी हमारे WhatsApp ग्रुप का हिस्सा बनें!

Join WhatsApp Group

आपकी राय, हमारी शक्ति!
इस खबर पर आपकी प्रतिक्रिया साझा करें