लेटेस्ट हिमाचल प्रदेश न्यूज़ हेडलाइंस

राजगढ़ अस्पताल में रोगी कल्याण समिति की बैठक संपन्न

Shailesh Saini | 31 जुलाई 2025 at 8:26 pm

Share On WhatsApp Share On Facebook Share On Twitter

सेवाओं में सुधार और नए बजट को मिली मंजूरी

हिमाचल नाऊ न्यूज़ राजगढ़, :

नागरिक चिकित्सालय राजगढ़ में उपमंडल अधिकारी (ना.) और रोगी कल्याण समिति के अध्यक्ष राजकुमार ठाकुर की अध्यक्षता में एक अहम बैठक हुई, जहाँ अस्पताल की मौजूदा स्थिति की समीक्षा की गई और भविष्य की योजनाओं पर मुहर लगी।

हमारे WhatsApp ग्रुप से जुड़ें: Join WhatsApp Group

इस बैठक में वित्तीय वर्ष 2024-25 की आय-व्यय रिपोर्ट पर विस्तार से चर्चा की गई, जिसमें बताया गया कि अस्पताल को अब तक कुल ₹41,16,432 की आय हुई है, जबकि ₹31,44,494 विभिन्न मदों पर खर्च किए गए हैं।

इसके बाद, आगामी वित्तीय वर्ष 2025-26 के लिए ₹40,43,000 का प्रस्तावित बजट भी सर्वसम्मति से पारित किया गया, जिसका उद्देश्य अस्पताल की सेवाओं और सुविधाओं में और अधिक सुधार लाना है।

नए बजट में कई महत्वपूर्ण विकास कार्यों को शामिल किया गया है, जो अस्पताल के बुनियादी ढांचे को मजबूत करेंगे। इनमें अस्पताल भवन की मरम्मत और रंगाई, जल निकासी व्यवस्था का सुधार, अस्पताल पार्किंग ग्राउंड का पुनर्निर्माण, विशेष वार्ड का नवीनीकरण, और मुख्य प्रवेश द्वार के स्तंभों की ऊंचाई बढ़ाना प्रमुख हैं।

ये कार्य न केवल अस्पताल को एक नया रूप देंगे, बल्कि मरीजों और आगंतुकों के लिए भी बेहतर माहौल प्रदान करेंगे।बैठक में अस्पताल के आधुनिकीकरण पर भी विशेष ध्यान दिया गया।

चर्चा हुई कि कंप्यूटर, प्रिंटर, ईसीजी मशीन, ऑटोक्लेव और डेंटल चेयर जैसी आवश्यक उपकरण खरीदे जाएंगे। इसके अलावा, लैब रिपोर्टिंग सॉफ्टवेयर की व्यवस्था भी की जाएगी, जिससे जांच रिपोर्ट मिलने में तेजी आएगी। मरीजों को मिलने वाली सुविधाओं को ध्यान में रखते हुए, ईसीजी, अल्ट्रासाउंड और लैब टेस्ट के लिए शुल्क लागू करने का निर्णय लिया गया।

कर्मचारियों के मनोबल को बनाए रखने के लिए भी महत्वपूर्ण फैसला लिया गया। फार्मेसी अधिकारी और लैब तकनीशियन के वेतन में 6 प्रतिशत की वृद्धि का प्रस्ताव पारित किया गया, जो उनकी सेवाओं के प्रति प्रोत्साहन का काम करेगा।

साथ ही, अस्पताल में आने वाले सभी मरीजों के लिए ओपीडी पर्ची शुल्क 10 रुपये निर्धारित किया गया है।इस बैठक में जनप्रतिनिधियों का सहयोग भी देखने को मिला। जिला परिषद सदस्य सतीश ठाकुर ने अस्पताल के विशेष वार्ड के लिए ₹1.50 लाख की राशि देने की घोषणा की, जो मरीजों के लिए बेहतर सुविधाओं में सहायक होगी।

वहीं, व्यापार मंडल अध्यक्ष हरिओम खेड़ा ने अस्पताल में वाटर कूलर लगवाने की बात कही, जिससे मरीजों और उनके परिजनों को स्वच्छ पेयजल उपलब्ध हो सकेगा।अध्यक्ष राजकुमार ठाकुर ने बैठक में उपस्थित सभी अधिकारियों को कड़े निर्देश दिए कि मरीजों को दी जाने वाली सुविधाओं में पारदर्शिता और गुणवत्ता का पूरा ध्यान रखा जाए।

उन्होंने रोगी कल्याण समिति की कार्यप्रणाली को और अधिक प्रभावी बनाने की आवश्यकता पर भी जोर दिया, ताकि अस्पताल की सेवाओं को निरंतर बेहतर बनाया जा सके। इस अवसर पर खंड चिकित्सा अधिकारी डॉ. उपासना शर्मा, सचिव रोगी कल्याण समिति डॉ. सिम्मी शर्मा, जिला परिषद सदस्य सतीश ठाकुर सहित समिति के अन्य सरकारी और मनोनीत सदस्य उपस्थित रहे।

यह बैठक राजगढ़ नागरिक अस्पताल में स्वास्थ्य सेवाओं को मजबूत करने की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम है।

हमारे WhatsApp ग्रुप से जुड़ें

ताज़ा खबरों और अपडेट्स के लिए अभी हमारे WhatsApp ग्रुप का हिस्सा बनें!

Join WhatsApp Group

आपकी राय, हमारी शक्ति!
इस खबर पर आपकी प्रतिक्रिया साझा करें


[web_stories title="false" view="grid", circle_size="20", number_of_stories= "7"]