मार्क टेक्नोक्रेट कंपनी ने यह काम किया शुरू
HNN/ नाहन
नाहन शहर से होकर गुजरने वाले एनएच 907 ए को लेकर मोहल्ला गोविंदगढ़ से लेकर आईटीआई तक बड़ी राहत की खबर आई है। 907 ए और एनएच 07 की कनेक्टिविटी में जहां सड़क को चौड़ा करने की जद में नाहन शहर आ रहा था मगर अब ऐसा नहीं होगा।
हमारे WhatsApp ग्रुप से जुड़ें: Join WhatsApp Group
एनएच अथॉरिटी से प्राप्त जानकारी के अनुसार मार्क टेक्नोक्रेट कंसलटेंसी कंपनी ने शहर की जगह सुरंग को प्राथमिकता दी है। बता दें कि बनोग से कुम्हारहट्टी तक एनएच को डबल लेन बनाने के लिए राष्ट्रीय राजमार्ग मंत्रालय के द्वारा कंसलटेंसी हेतु 9 करोड़ रुपए का बजट पारित किया गया था।
जिसके लिए एनएच जिला सिरमौर के द्वारा कंसल्टेंसी टेंडर कॉल किए गए थे। कंसल्टेंसी का टेंडर हरियाणा की मार्क टेक्नोक्रेट कंपनी के नाम खुला है। कंपनी के द्वारा दो- दिन पहले से इस पर काम भी शुरू कर दिया गया है। बता दें कि कंसल्टेंसी टेंडर का काम पूरा हो जाने के बाद इस पूरे प्रोजेक्ट की डीपीआर तैयार की जाएगी।
बड़ी बात तो यह है कि इस काम में अब कोई ज्यादा देरी भी नहीं है क्योंकि कंपनी को कंसल्टेंसी रिपोर्ट देने के लिए 10 महीने का समय दिया गया है। इस प्रोजेक्ट में जहां पहले बनोग से नाहन शहर होते हुए दोसड़का एनएच-07 पर कनेक्टिविटी देनी थी मगर अब ऐसा नहीं होगा।
इसकी बड़ी वजह भारी भरकम मुआवजा और बीच में कुछ हेरिटेज एरिया पड़ने के चलते यह विचार छोड़ दिया गया। एनएच अथॉरिटी के द्वारा अब इसकी जगह बनोग से कांसी वाला तक करीब डेढ़ किलोमीटर सुरंग बनाए जाने का फैसला ले लिया गया है।
कंसलटेंसी कंपनी अब सुरंग बनाए जाने को लेकर इसका प्राक्कलन करेगी। हालांकि बाईपास के लिए सड़क भी बन सकती थी मगर इसमें भी भारी मुआवजा और कई पेड़ों के कटने को लेकर प्रोजेक्ट लंबे समय तक अटकने की संभावनाएं ज्यादा थी।
सूत्रों की माने तो जिस जगह से सुरंग बनाने का निर्णय लिया गया है उसमें ज्योग्राफिकली इसे बेहतर और सुरक्षित विकल्प भी माना जा रहा है। बता दे कि राष्ट्रीय राजमार्ग मंत्रालय एनएच के एवरेज रूट को कम करने के लिए टनल प्रोजेक्ट पर ज्यादा फोकस भी कर रहा है।
अब यदि नाहन शहर के नीचे से अगर सुरंग गुजरती है तो शहर पर सैट ट्रैफिक का भारी दबाव भी कम हो जाएगा। यही नहीं दोनों एनएच की कनेक्टिविटी के बाद यह पूरा रूट भी थ्रू हो जाएगा।
वहीं एनएच का कार्यभार देख रहे हैं अधिशासी अभियंता वीके अग्रवाल ने खबर की पुष्टि की है। उन्होंने बताया कि एनएच की कनेक्टिविटी में शहर को अलग कर दिया गया है इसकी जगह सुरंग बनाने के लिए कंसल्टेंसी प्राक्कलन तैयार करके देगी।
📢 लेटेस्ट न्यूज़
हमारे WhatsApp ग्रुप से जुड़ें
ताज़ा खबरों और अपडेट्स के लिए अभी हमारे WhatsApp ग्रुप का हिस्सा बनें!
Join WhatsApp Group





