मध्य प्रदेश में पर्यावरण मंत्री भूपेंद्र यादव और मुख्यमंत्री शिवराज चौहान ने सदस्य सचिव पॉल्यूशन कंट्रोल बोर्ड अनिल जोशी को सौंपी सम्मान राशि
HNN News शिमला
प्रदेश के औद्योगिक क्षेत्र कला अंब और परवाणूं ने वायु सर्वेक्षण 2023 में किए गए बेहतर सुधार के तहत देश भर में पहला स्थान प्राप्त कर लिया है। इस बड़ी उपलब्धि को लेकर मध्य प्रदेश के भोपाल में आयोजित हुए कार्यक्रम में केंद्रीय पर्यावरण मंत्री भूपेंद्र यादव तथा राज्य के मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान के द्वारा हिमाचल प्रदेश के पॉल्यूशन कंट्रोल बोर्ड के सदस्य सचिव अनिल जोशी को सम्मान राशि भेंट की गई।बता दे कि 10 लाख से अधिक आबादी वाले शहरों के सर्वेक्षण में इंदौर को देशभर का पहला स्थान मिला है जिसमें उसे डेढ़ करोड़ रुपए की इनाम राशि दी गई है। वही तीन लाख से कम आबादी वाले शहरों में हिमाचल के इन दोनों शहरों को शामिल किया गया है।
हमारे WhatsApp ग्रुप से जुड़ें: Join WhatsApp Group
इस सर्वेक्षण में परवाणूं ने पहले जबकि कालाअंब ने दूसरा स्थान प्राप्त किया है। इस बड़ी उपलब्धि को लेकर केंद्रीय मंत्री व मुख्यमंत्री द्वारा परवाणू के लिए 37.50 तथा औद्योगिक क्षेत्र कला अंब के लिए 25 लाख की राशि बतौर परितोष दी गई।
मध्य प्रदेश के मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान ने आयोजित कार्यक्रम के दौरान कहा था कि प्रकृति और पर्यावरण के प्रति प्रेम भारतीय मूल्य में गहराई से निहित है। उन्होंने कहा कि देश के प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की सोच और नजरिया को आगे बढ़ते हुए मैं खुद हर अवसर पर एक पेड़ लगाने का संकल्प हमेशा याद रखता हूं। उन्होंने लोगों से भी हर अवसर पर पेड़ लगाने का आह्वान किया। शिवराज सिंह चौहान ने कहा कि प्रकृति का शोषण नहीं उसका दोहन करना चाहिए।
बता दें कि इस सर्वेक्षण के लिए देश के 131 शहरों को शामिल किया गया था। जिसमें हिमाचल की ओर से परवाणू कला अंब पांवटा साहिब नालागढ़ डमटाल सुंदर नगर तथा बद्दी को पॉल्यूशन कम करने के पैरामीटर पर रखा गया था।
प्राप्त जानकारी के अनुसार प्रदेश के प्रमुख शहरों में एयर क्वालिटी सुधारने को लेकर एयर क्वालिटी समिति के अध्यक्ष प्रधान सचिव प्रबोध सक्सेना के द्वारा पॉल्यूशन कंट्रोल बोर्ड के अधिकारियों और कर्मचारियों को बेहतर तरीके से मोटिवेशन किया गया था। राज्य के इस उपलब्धि को लेकर पॉल्यूशन कंट्रोल बोर्ड के अध्यक्ष संजय गुप्ता ने बेहतर वायु क्वालिटी बनाने में प्रदेशवासियों के सहयोग और पॉल्यूशन कंट्रोल बोर्ड के कर्मचारी की मेहनत और लगन के लिए बधाई भी दी है।
📢 लेटेस्ट न्यूज़
हमारे WhatsApp ग्रुप से जुड़ें
ताज़ा खबरों और अपडेट्स के लिए अभी हमारे WhatsApp ग्रुप का हिस्सा बनें!
Join WhatsApp Group