लेटेस्ट हिमाचल प्रदेश न्यूज़ हेडलाइंस

ऊना में 2 हजार करोड़ की बल्क ड्रग पार्क परियोजना को बताया राष्ट्रीय महत्व का प्रोजेक्ट : डीसी जतिन लाल

हिमांचलनाउ डेस्क नाहन | 16 अप्रैल 2025 at 7:04 pm

Share On WhatsApp Share On Facebook Share On Twitter

ऊना / वीरेंद्र बन्याल

प्राकृतिक संतुलन के साथ हो रहा विकास, सभी पर्यावरणीय मानकों का हो रहा पालन
उपायुक्त जतिन लाल ने कहा है कि ऊना में स्थापित किया जा रहा बल्क ड्रग पार्क न केवल हिमाचल प्रदेश बल्कि देश के लिए एक राष्ट्रीय महत्व की परियोजना है। उन्होंने बताया कि 2 हजार करोड़ रुपये की लागत वाली यह परियोजना मुख्यमंत्री सुखविंद्र सिंह सुक्खू और उपमुख्यमंत्री मुकेश अग्निहोत्री की दूरदर्शी सोच का परिणाम है। बुधवार को ऊना में पत्रकारों से बातचीत करते हुए उन्होंने कहा कि परियोजना के निर्माण में नेशनल ग्रीन ट्रिब्यूनल (एनजीटी) समेत सभी पर्यावरणीय दिशानिर्देशों का सख्ती से पालन किया जा रहा है।

लाखों को मिलेगा रोजगार, ग्रीन बेल्ट और जल संरक्षण प्राथमिकता में
डीसी ने बताया कि इस परियोजना से 8 से 10 हजार लोगों को रोजगार के अवसर प्राप्त होंगे। परियोजना क्षेत्र में भूजल स्तर ‘सेफ’ श्रेणी में है और फिर भी भविष्य की जरूरतों को देखते हुए जल पुनर्भरण योजनाओं पर काम किया जा रहा है। 15 एमएलडी की जल योजना के लिए 43.85 करोड़ रुपये में से 36.05 करोड़ रुपये खर्च किए जा चुके हैं।

हमारे WhatsApp ग्रुप से जुड़ें: Join WhatsApp Group

प्रत्येक पेड़ के बदले लगाए जाएंगे 10 नए पेड़
वन विभाग के अनुसार, 568 हेक्टेयर क्षेत्र में विकसित की जा रही परियोजना में 33 प्रतिशत ग्रीन बेल्ट के लिए सुरक्षित किया गया है। पहले 6 हजार पेड़ों की कटाई प्रस्तावित थी लेकिन अब यह घटाकर केवल 817 छोटे वृक्षों तक सीमित कर दी गई है। एक पेड़ की कटाई के बदले 10 पेड़ लगाए जाएंगे।

पर्यावरण स्वीकृति एडवांस स्टेज पर
उद्योग विभाग के संयुक्त निदेशक अंशुल धीमान ने बताया कि परियोजना की पर्यावरणीय स्वीकृति एडवांस स्टेज पर है और स्वीकृति मिलते ही निर्माण कार्य तेज़ी से शुरू कर दिया जाएगा। अभी तक बाहरी संरचनाओं का काम प्राथमिकता से किया जा रहा है।

सभी प्रकार के वेस्ट मैनेजमेंट के लिए ट्रीटमेंट यूनिट
प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड के अधिकारी प्रवीण धीमान ने बताया कि ठोस, तरल, बायोमेडिकल और ई-वेस्ट प्रबंधन के लिए सभी जरूरी उपचार इकाइयां परियोजना के तहत स्थापित की जाएंगी।

बिजली व्यवस्था भी तैयार
बिजली बोर्ड के अधीक्षण अभियंता बलराज सांगर ने बताया कि परियोजना के लिए विशेष ट्रांसफॉर्मर स्थापित किए जा रहे हैं और विद्युत आपूर्ति से जुड़े सभी कार्य तेजी से प्रगति पर हैं।

हमारे WhatsApp ग्रुप से जुड़ें

ताज़ा खबरों और अपडेट्स के लिए अभी हमारे WhatsApp ग्रुप का हिस्सा बनें!

Join WhatsApp Group

आपकी राय, हमारी शक्ति!
इस खबर पर आपकी प्रतिक्रिया साझा करें


[web_stories title="false" view="grid", circle_size="20", number_of_stories= "7"]