लेटेस्ट हिमाचल प्रदेश न्यूज़ हेडलाइंस

ऊना में मिड डे मील कर्मचारियों का ऑनलाइन प्रशिक्षण, बच्चों की सेहत और पोषण पर विशेष फोकस

हिमांचलनाउ डेस्क नाहन | 28 सितंबर 2025 at 6:02 pm

Share On WhatsApp Share On Facebook Share On Twitter

उप तहसील जोल के शिक्षा विभाग ब्लॉक अंतर्गत राजकीय वरिष्ठ माध्यमिक पाठशाला चौकीमन्यार में रविवार को मिड डे मील कर्मचारियों के लिए एक दिवसीय ऑनलाइन प्रशिक्षण शिविर आयोजित हुआ। यह प्रशिक्षण शिमला से सीधा संवाद के माध्यम से सुबह 10 बजे से शाम 4 बजे तक संपन्न हुआ।

ऊना/वीरेंद्र बन्याल

69 कार्यकर्ताओं ने की सक्रिय भागीदारी
प्रशिक्षण सत्र में विभिन्न स्कूलों से करीब 69 मिड डे मील कार्यकर्ताओं ने भाग लिया। प्रवक्ता यथार्थ चौहान, सहायक प्रवक्ता प्रदीप शर्मा और कोर्स समन्वयक चेतन ठाकुर ने कार्यकर्ताओं को भोजन बनाने की विधि, सामग्री खरीदते समय सावधानियां, कचरा निपटान, खाद बनाने के तरीके और आग से सुरक्षा की जानकारी दी।

हमारे WhatsApp ग्रुप से जुड़ें: Join WhatsApp Group

स्वच्छता और संतुलित आहार पर विशेष चर्चा
सत्र में स्वच्छता, संतुलित आहार, पोषक तत्वों की भूमिका, उनकी कमी के लक्षण, जैविक भोजन का महत्व और मसालों की उपयोगिता पर विस्तार से चर्चा हुई। कार्यकर्ताओं को अग्निशमन यंत्रों के प्रयोग की जानकारी भी दी गई।

स्थानीय स्तर पर देखरेख और सहयोग
प्रशिक्षण की स्थानीय व्यवस्था के लिए मिड डे मील प्रभारी दिनेश कुमार, वीरेंद्र सिंह, भगवान चौधरी, पीटीआई संजीव कुमार और अश्वनी कुमार मौजूद रहे। इस अवसर पर प्रधानाचार्य मनोहर लाल शर्मा ने कहा कि सरकार के इन कार्यक्रमों से बच्चों की शिक्षा के साथ-साथ उनकी सेहत और पोषण पर भी खास ध्यान दिया जा रहा है।

विशेष भोजन की व्यवस्था
एम.डी.एम. इंचार्ज दिनेश कुमार ने बताया कि प्रशिक्षण में शामिल सभी कार्यकर्ताओं के लिए दोपहर के भोजन की विशेष व्यवस्था भी की गई थी।

हमारे WhatsApp ग्रुप से जुड़ें

ताज़ा खबरों और अपडेट्स के लिए अभी हमारे WhatsApp ग्रुप का हिस्सा बनें!

Join WhatsApp Group

आपकी राय, हमारी शक्ति!
इस खबर पर आपकी प्रतिक्रिया साझा करें


[web_stories title="false" view="grid", circle_size="20", number_of_stories= "7"]