राजगढ़
राजगढ़ स्कूल के यूथ एंड इको क्लब ने छात्रों को क्यूआर कोड के माध्यम से वनस्पति ज्ञान से जोड़ा
वनस्पतियों के लिए बनाए गए क्यूआर कोड
पीएम श्री गवर्नमेंट मॉडल सीनियर सेकेंडरी स्कूल राजगढ़ में विश्व पृथ्वी दिवस सप्ताह के अवसर पर यूथ एंड इको क्लब ने एक अभिनव गतिविधि आयोजित की। क्लब प्रभारी प्रवीण शर्मा (प्रवक्ता गणित), नीतिश ठाकुर (प्रवक्ता भौतिक विज्ञान) और सुमन राणा (प्रवक्ता जीव विज्ञान) ने छात्रों को विद्यालय परिसर में मौजूद विभिन्न वनस्पतियों की जानकारी दी। इसके बाद छात्रों को यूट्यूब के माध्यम से कंप्यूटर पर इन पौधों के लिए क्यूआर कोड बनाना सिखाया गया।
हमारे WhatsApp ग्रुप से जुड़ें: Join WhatsApp Group
छात्रों ने सीखी क्यूआर कोड तकनीक
छात्रों ने स्वयं बनाए गए क्यूआर कोड विभिन्न पौधों पर लगाए। जब छात्रों ने इन क्यूआर कोड को अपने मोबाइल से स्कैन किया तो वनस्पतियों के वैज्ञानिक नाम और उनके औषधीय व पारिस्थितिकीय गुणों की जानकारी तत्काल स्क्रीन पर दिखाई दी। इस गतिविधि से छात्रों ने न केवल तकनीकी कौशल सीखा, बल्कि उन्हें वनस्पतियों के महत्व को भी समझने का अवसर मिला।
पर्यावरण संरक्षण के प्रति बढ़ी जागरूकता
इस अनूठी पहल से छात्रों में पर्यावरण के प्रति संवेदनशीलता और प्रकृति संरक्षण के महत्व के प्रति जागरूकता बढ़ी। यूथ एंड इको क्लब का यह प्रयास छात्रों को व्यावहारिक ज्ञान देने के साथ-साथ उन्हें तकनीक और प्रकृति के बीच गहरा संबंध स्थापित करने के लिए प्रेरित करेगा।
भविष्य में भी जारी रहेंगी इस तरह की गतिविधियां
क्लब प्रभारी प्रवीण शर्मा ने कहा कि भविष्य में भी विद्यालय में इसी प्रकार की रचनात्मक गतिविधियों का आयोजन किया जाएगा, ताकि छात्रों में तकनीकी दक्षता के साथ-साथ पर्यावरण के प्रति उत्तरदायित्व की भावना भी विकसित हो सके। इस पहल ने विश्व पृथ्वी दिवस सप्ताह को विद्यालय में एक यादगार अवसर बना दिया।
📢 लेटेस्ट न्यूज़
हमारे WhatsApp ग्रुप से जुड़ें
ताज़ा खबरों और अपडेट्स के लिए अभी हमारे WhatsApp ग्रुप का हिस्सा बनें!
Join WhatsApp Group