लेटेस्ट हिमाचल प्रदेश न्यूज़ हेडलाइंस

सिरमौर में इलेक्ट्रिक वाहनों की चार्जिंग के लिये बनेंगे इतने स्टेशन : डीसी

PRIYANKA THAKUR | 30 जनवरी 2023 at 4:54 pm

HNN/ नाहन

प्रदेश सरकार की इलेक्ट्रिक वाहनों को प्रोत्साहित करने की कवायद जिला सिरमौर में भी जोर पकड़ने लगी है। उपायुक्त आर. के. गौतम ने सोमवार को उनके कार्यालय चैम्बर में संबंधित विभागों के अधिकारियों के साथ बैठक कर जिला के विभिन्न उपमण्डलों में स्थापित किये जाने वाले चार्जिंग स्टेशनों को चिन्हित कर जल्द उनकी रिपोर्ट सौंपने के लिये समस्त एसडीएम को निर्देश जारी किये।

उपायुक्त ने कहा कि जिला के विभिन्न भागों में कम से कम एक सौ चार्जिंग स्टेशन स्थापित किये जाएंगे। इनमें राज्य राजमार्गों तथा बस अड्डों के समीप बड़ी क्षमता के 50 किलोवाट के चार्जिंग स्टेशन बनाए जाएंगे जिनमें वाहन को 15 मिनट से लेकर एक घण्टे में चार्ज किया जा सकेगा। कार्यालय परिसरों में दो से चार घण्टे वाहन चार्जिंग में लगेंगे जबकि व्यक्तिगत आवासीय परिसरों में 8 से 10 घण्टे वाहन को चार्ज करने के लिये लगेंगे।

हमारे WhatsApp ग्रुप से जुड़ें: Join WhatsApp Group

उन्होंने कहा कि बड़े चार्जिंग स्टेशनों के लिये 11 केवी विद्युत लाइन की उपलब्धता होना जरूरी है। आर.के. गौतम ने चार्जिंग स्टेशनों की स्थापना के लिये उपमण्डलवार रिपोर्ट एसडीएम से मांगी है और जल्द इन स्टेशनों के निर्माण की प्रक्रिया आरंभ करने के लिये कहा। उन्होंने कहा कि एक चार्जिंग स्टेशन के लिये लगभग एक कनाल भूमि की आवश्यकता पड़ेगी। अधिकांश चिन्हित स्थानों में भूमि उपलब्ध है।

उन्होंने विभिन्न विभागों से अपने कार्यालयों परिसरों में छोटे चार्जिंग स्टेशन स्थापित करने के लिये प्रक्रिया आरंभ करने को कहा। उन्होंने कहा कि सरकारी वाहन इलेक्ट्रिक वाहनों में रिप्लेस होंगे। वाहन के नकारा घोषित होने के बाद उसके स्थान पर इलेक्ट्रिक वाहन की ही संस्तुति की जाएगी।

हमारे WhatsApp ग्रुप से जुड़ें

ताज़ा खबरों और अपडेट्स के लिए अभी हमारे WhatsApp ग्रुप का हिस्सा बनें!

Join WhatsApp Group

आपकी राय, हमारी शक्ति!
इस खबर पर आपकी प्रतिक्रिया साझा करें


[web_stories title="false" view="grid", circle_size="20", number_of_stories= "7"]