सिरमौर जिले के दो सैनिकों को भारतीय सेना द्वारा सर्वोच्च वीरता सम्मान सेना मेडल से सम्मानित किया गया है। दुर्गम परिस्थितियों और आतंकवाद विरोधी अभियानों में अद्वितीय साहस दिखाकर दोनों ने जिले और प्रदेश का नाम रोशन किया है।
सिरमौर/नाहन
गिरिपार के सूबेदार ने दुर्गम मोर्चे पर दिखाई सूझबूझ
हमारे WhatsApp ग्रुप से जुड़ें: Join WhatsApp Group
गिरिपार क्षेत्र के चियाड़ो गांव निवासी सूबेदार बाबू राम शर्मा को 18वीं डोगरा बटालियन में तैनाती के दौरान असाधारण वीरता के लिए सेना मेडल (वीरता) से सम्मानित किया गया है। 17 हजार फुट की ऊंचाई पर बर्फ से ढके क्षेत्र में निगरानी गश्त के दौरान उनकी टुकड़ी अनजाने में बारूदी सुरंग क्षेत्र में फंस गई थी। खराब मौसम और जानलेवा परिस्थितियों के बीच सूबेदार बाबू राम शर्मा ने जोखिम उठाते हुए कई घंटों की मेहनत से सुरक्षित मार्ग तैयार किया और पूरी टीम को सुरक्षित बाहर निकाला।
साधनहीन शुरुआत से प्रेरणादायक सैन्य सफर
साल 1998 में बेहद सीमित संसाधनों के बीच सेना में भर्ती हुए बाबू राम शर्मा अपने गांव से सेना में चयनित होने वाले पहले व्यक्ति हैं। सड़क और समुचित प्रशिक्षण सुविधाओं के अभाव में उन्होंने कठिन परिस्थितियों में तैयारी कर करीब तीन दशक की सेवा पूरी की। उनके इस साहसिक नेतृत्व और अनुकरणीय सेवा को सेना मेडल से सम्मानित किया गया।
नौहराधार के जवान की आतंकवाद विरोधी कार्रवाई
नौहराधार क्षेत्र के थनगा गांव निवासी जवान अनिल कुमार को जम्मू-कश्मीर के डोडा क्षेत्र में आतंकवाद विरोधी अभियान के दौरान अदम्य साहस के लिए सेना मेडल प्रदान किया गया है। राष्ट्रीय राइफल में तैनात अनिल कुमार ने ऑपरेशन लागौर के दौरान सटीक निशानेबाजी करते हुए तीन आतंकियों को मार गिराया, जिससे पूरे अभियान को निर्णायक सफलता मिली और क्षेत्र में बड़ा खतरा टल गया।
सम्मान समारोह और जिले की वीर परंपरा
भारतीय सेना की साउथ-वेस्टर्न कमांड द्वारा आयोजित समारोह में अनिल कुमार को यह सम्मान प्रदान किया गया। वर्ष 2008 में सेना में भर्ती हुए अनिल कुमार का यह सम्मान पूरे परिवार और क्षेत्र के लिए गर्व का विषय बना। उल्लेखनीय है कि सिरमौर जिला अब तक देश सेवा में 43 वीर सपूतों का बलिदान दे चुका है और यह धरती निरंतर देश को साहसी सैनिक प्रदान करती रही है।
📢 लेटेस्ट न्यूज़
हमारे WhatsApp ग्रुप से जुड़ें
ताज़ा खबरों और अपडेट्स के लिए अभी हमारे WhatsApp ग्रुप का हिस्सा बनें!
Join WhatsApp Group





