Himachalnow / ऊना / वीरेंद्र बन्याल
नए पीजी प्रोग्राम सेमीकंडक्टर इंडस्ट्री की जरूरतों को करेगा पूरा
नया एमटेक प्रोग्राम शुरू करने की मंजूरी
आईआईआईटी (ट्रिपल आईटी) ऊना की 22वीं सीनेट बैठक में संस्थान के इलेक्ट्रॉनिक्स स्कूल में माइक्रो इलेक्ट्रॉनिक्स और वीएलएसआई डिजाइन में एमटेक प्रोग्राम शुरू करने की मंजूरी दी गई है।
हमारे WhatsApp ग्रुप से जुड़ें: Join WhatsApp Group
संस्थान के निदेशक मनीष गौर ने बताया कि शैक्षणिक सत्र 2025-26 से 20 सीटों की प्रवेश क्षमता के साथ यह कोर्स शुरू किया जाएगा। यह कार्यक्रम इंडिया सेमीकंडक्टर मिशन के अनुरूप तैयार किया गया है और इसका उद्देश्य सेमीकंडक्टर इंडस्ट्री के पेशेवरों की जरूरतों को पूरा करना है।
नई नीतियों को मिली मंजूरी
सीनेट बैठक में संस्थान की विभिन्न गतिविधियों को दिशा देने के लिए नई नीतियों को भी मंजूरी दी गई। इनमें प्रमुख रूप से शामिल हैं:
- नवाचार, इनक्यूबेशन और कौशल विकास नीति
- आईटी इंफ्रास्ट्रक्चर नीति
- अनुसंधान और नवाचार नीति
- साहित्यिक चोरी (Plagiarism) रोकथाम नीति
- परामर्श (Consultancy) नीति
- प्रारंभिक अनुसंधान अनुदान नीति
- ऊर्जा और पर्यावरण नीति
- संकाय पेशेवर विकास नीति
- छात्र गतिविधि परिषद की स्थापना
बी.टेक आईटी का बी.टेक सीएसई में विलय
संस्थान की सीनेट ने बी.टेक आईटी और बी.टेक सीएसई पाठ्यक्रमों में समानता को ध्यान में रखते हुए बी.टेक आईटी प्रोग्राम को बी.टेक सीएसई में विलय करने का निर्णय लिया है। इस विलय के बाद कुल 150 सीटों की प्रवेश क्षमता तय की गई है।
माइनर और ऑनर्स डिग्री के नए प्रारूप को अंतिम रूप
स्नातक (यूजी) स्तर के छात्रों के लिए माइनर डिग्री और ऑनर्स डिग्री का प्रारूप भी तय किया गया है। इसके तहत विभिन्न आईटी क्षेत्रों में विशेषज्ञता प्राप्त करने के लिए अलग-अलग कोर्स विकल्प उपलब्ध कराए जाएंगे।
इस बदलाव का उद्देश्य राष्ट्रीय और वैश्विक शिक्षा प्रणाली के अनुरूप पाठ्यक्रम को विकसित करना और छात्रों की जेईई रैंक, प्लेसमेंट और अकादमिक प्रदर्शन में सुधार करना है।
संस्थान के शैक्षणिक और शोध वातावरण को मिलेगा बल
सीनेट सदस्यों ने इन बदलावों की सराहना की और इसे संस्थान के शैक्षणिक और अनुसंधान वातावरण को और मजबूत करने वाला कदम बताया।
इन नई पहलों के साथ, आईआईआईटी ऊना अपने शिक्षा, अनुसंधान और उद्योग सहयोग को और सुदृढ़ करते हुए अकादमिक उत्कृष्टता की ओर अग्रसर हो रहा है।
📢 लेटेस्ट न्यूज़
हमारे WhatsApp ग्रुप से जुड़ें
ताज़ा खबरों और अपडेट्स के लिए अभी हमारे WhatsApp ग्रुप का हिस्सा बनें!
Join WhatsApp Group





