Loading...

सिरमौर में राष्ट्रीय लोक अदालत का सफल आयोजन

By Shailesh Saini Published: 13 Dec 2025, 8:42 PM | Updated: 13 Dec 2025, 8:42 PM 0 min read

​1448 मामलों का निपटारा, ₹ 6.12 करोड़ की हुई वसूली​

नाहन

सिरमौर ज़िला की सभी अदालतों में शनिवार को राष्ट्रीय लोक अदालत का सफल आयोजन किया गया, जिसकी अध्यक्षता ज़िला एवं सत्र न्यायाधीश और ज़िला विधिक सेवा प्राधिकरण सिरमौर के अध्यक्ष योगेश जसवाल ने की।

ज़िले के नाहन, पांवटा साहिब, शिलाई व राजगढ़ कोर्ट में कुल 10 बैंचें लगाई गईं, जिनमें मोटर व्हीकल एक्ट, दुर्घटना, चेक बाउंस, घरेलू हिंसा, सिविल सूट और बैंक रिकवरी से संबंधित विभिन्न मामलों का निपटारा किया गया।

​ज़िला की लोक अदालतों में कुल 5756 मामले सुनवाई के लिए लिए गए थे, जिनमें से 1448 मामलों का समझौता पक्षकारों की आपसी सहमति से किया गया। इस प्रक्रिया के माध्यम से लोक अदालत में कुल 6,12,66,575 रुपए की राशि की वसूली की गई, जो लोक अदालत की सफलता को दर्शाता है।​

ज़िला विधिक सेवा प्राधिकरण के सचिव (अतिरिक्त मुख्य न्यायिक मजिस्ट्रेट) नवकमल ने बताया कि अगली राष्ट्रीय लोक अदालत का आयोजन 14 मार्च 2026 को जिला सिरमौर में किया जाएगा।

उन्होंने आम जनता से अपील की है कि वे लोक अदालत में अधिक से अधिक भाग लें और अपने मामलों को सूचीबद्ध करवाकर सुलह के माध्यम से उनका निपटारा करवाएँ।

Tags: