लेटेस्ट हिमाचल प्रदेश न्यूज़ हेडलाइंस

धर्मशाला के स्कूल शिक्षा बोर्ड के परिसर में खुला चायल्ड केयर सेंटर

NEHA | 29 अक्तूबर 2024 at 2:17 pm

Share On WhatsApp Share On Facebook Share On Twitter

HNN/धर्मशाला

हिमाचल प्रदेश स्कूल शिक्षा बोर्ड के अध्यक्ष एवं उपायुक्त हेमराज बैरवा ने कहा कि कांगड़ा जिला में कामकाजी महिलाओं एवं श्रमिकों के शिशुओं की उचित देखभाल के लिए पालना केंद्र बनाने के लिए प्लान तैयार करने के निर्देश अधिकारियों को दिए गए हैं ताकि कामकाजी महिलाओं एवं श्रमिक महिलाओं को किसी भी तरह की असुविधा का सामना नहीं करना पड़े और बच्चों की भी सही देखभाल सुनिश्चित हो सके।

शुक्रवार को उपायुक्त हेमराज बैरवा ने धर्मशाला में हिमाचल प्रदेश स्कूल शिक्षा बोर्ड के परिसर में शिशु देखभाल केंद्र का शुभारंभ करने के उपरांत कहा कि शिशु देखभाल केंद्र खुलने से स्कूल शिक्षा बोर्ड की महिला कर्मचारियों को अपने शिशुओं की बेहतर देखरेख की सुविधा मिलेगी, इस केंद्र में बच्चों की देखभाल के लिए प्रशिक्षित केयर टेकर भी रखे जाएंगे।

हमारे WhatsApp ग्रुप से जुड़ें: Join WhatsApp Group

उपायुक्त हेमराज बैरवा ने कहा कि जिले के प्रत्येक पात्र बच्चे और महिला तक सरकार की योजनाओं को पहुंचाने के लिए जिला प्रशासन हर प्रकार के सहयोग के लिए प्रतिबद्ध है। जिला कांगड़ा में महिला एवं बाल विकास विभाग से जुड़ी योजनाओं और सुविधाओं का दायरा बढ़ाने के लिए विभाग को प्रयासरत है।

उन्होंने कहा कि ग्रामीण क्षेत्रों में 6 साल से कम आयु के बच्चों के विकास और देखभाल में आंगनबाड़ी केंद्रों की बहुत अहम भूमिका रहती है।  उपायुक्त ने कहा कि आंगनबाड़ी केंद्रों के संचालन का समय दोपहर तक होता है, जिसके कारण कामकाजी महिलाएं और कामगारों के बच्चों की देखभाल के लिए उसके बाद कोई नहीं होता। उन्होंने विभाग को निर्देश दिए कि कामकाजी महिलाएं और कामगारों के बच्चों के लिए उसके बाद भी कोई पालना केंद्र उपलब्ध हो, इसके लिए योजना बनानी चाहिए।


कुपोषण और एनीमिया के नियंत्रण के लिए हों गंभीर प्रयास
हेमराज बैरवा ने कहा कि जिले में कुपोषण और और एनीमिया को पूरी तरह से नियंत्रित करने के लिए विभाग के सभी अधिकारियों को गंभीर प्रयास करने की आवश्यकता है। उन्होंने अधिकारियों को निर्देश दिए कि जिले के सभी बाल विकास परियोजना अधिकारी (सीडीपीओ) और फील्ड पर्यवेक्षक कुपोषित बच्चों की निगरानी करें। कुपोषित और एनिमिया ग्रस्त बच्चों पर निगरानी रखने के साथ समय-समय पर उनके अभिभावकों को आवश्यक परामर्श देते रहें।


स्कूल शिक्षा बोर्ड के आधुनिक आईटी सेंटर का भी किया शुभारंभ
उपायुक्त हेमराज बैरवा ने स्कूल शिक्षा बोर्ड में आधुनिक आईटी सेंटर का शुभारंभ करने के उपरांत कहा कि स्कूल शिक्षा बोर्ड पूरी तरह से डिजीटाईज्ड हो गया है तथा विद्यार्थियों को रिजल्ट सहित अन्य डाक्यूमेंट्स की आनलाइन सुविधा उपलब्ध करवाई जा रही है। उपायुक्त ने कहा कि स्कूल शिक्षा बोर्ड में आईटी की आधुनिक तकनीक का इस्तेमाल किया जाएगा ताकि और भी बेहतर सुविधाएं मिल सकें। इस अवसर पर उपायुक्त ने स्कूल शिक्षा बोर्ड की कैंटीन का भी शुभारंभ किया। इससे पहले स्कूल शिक्षा बोर्ड के सचिव मेजर विशाल ने मुख्यातिथि का स्वागत करते हुए क्रेच तथा आईटी सेंटर के बारे में विस्तार से जानकारी दी। इस अवसर पर स्कूल शिक्षा बोर्ड के विभिन्न अधिकारी तथा कर्मचारी उपस्थित थे।

हमारे WhatsApp ग्रुप से जुड़ें

ताज़ा खबरों और अपडेट्स के लिए अभी हमारे WhatsApp ग्रुप का हिस्सा बनें!

Join WhatsApp Group

आपकी राय, हमारी शक्ति!
इस खबर पर आपकी प्रतिक्रिया साझा करें